Уникальная выставка «Спасибо за песни! Награды А. Н. Пахмутовой» открылась сегодня в Волгограде в выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Экспозиция посвящена предстоящему 96-летию Александры Николаевны Пахмутовой и представляет собой собрание ее государственных, муниципальных, ведомственных и общественных наград, а также фотографии, личные вещи и подарки поклонников, коллег, друзей — всего около 180 экспонатов.
А для большего погружения в атмосферу музыки и творчества в музее создано мультисенсорное иммерсивное пространство, где можно увидеть кадры из видео- и фотоархива Александры Пахмутовой, концертные выступления.
Сегодня одними из первых выставку посетили юные музыканты победители областного конкурса им. Пахмутовой и глава региона. Андрей Бочаров подчеркнул, что Александра Николаевна — не просто выдающийся композитор, на чьи песнях выросло не одно поколение россиян, а также настоящий пример и вдохновитель для начинающих музыкантов.
«Можно узнать и прочувствовать, какой непростой путь прошла Александра Николаевна — от маленькой девочки до Великого Человека, являющегося достоянием нашего Отечества. Конечно, это пример для нашего подрастающего поколения. Мы счастливые люди, потому что живем именно в тот период, когда живет и творит Александра Николаевна Пахмутова», — отметил Андрей Бочаров.
Отметим, выставка организована музеем ИЗО при поддержке Культурного фонда Александры Пахмутовой и Центра реализации культурных проектов «Связь Времен». Все желающие смогут посетить экспозицию до конца года.

