in ,

Очереди на АЗС в Волгоградской области вызваны ажиотажем — власти

Ситуация на топливном рынке региона остается стабильной и контролируемой.

Фото: pixabay.com

В Волгоградской области ситуация на топливном рынке остаётся стабильной и контролируемой, заявили в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК.

Там подчеркнули, что запасов топлива достаточно, его отгрузка с нефтебаз осуществляется регулярно. За прошедшие сутки изменений в режиме работы сетей АЗС и порядке отпуска топлива не зафиксировано.

Возникающие на АЗС очереди в комитете объяснили повышенным спросом на бензин и дизельное топливо, который преимущественно носит ажиотажный характер.

Власти призывают жителей региона заправлять автомобили по мере необходимости, использовать только заправку в бензобак и ориентироваться на официальную информацию от органов власти и поставщиков.

Профильные ведомства региона совместно с УФАС по Волгоградской области продолжают постоянный мониторинг ситуации.

Напомним, 23 июня компания «Лукойл» ввела в Волгоградской области ограничения на отпуск топлива для физических лиц: бензина — не более 30 литров на человека, дизельного топлива — не более 60 литров. В других крупных сетях («Газпром», «Роснефть») ограничения пока не вводились, их АЗС работают в обычном режиме.

Ситуация на топливном рынке страны находится под контролем правительства РФ. Вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что кабмин принимает все необходимые меры для стабильного обеспечения потребителей топливом. В ежедневном режиме работает оперативный штаб с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти.

«Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно сейчас, в летний сезон, с учётом повышенного спроса на нефтепродукты. Это позволяет нам решать периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях», — отметил вице-премьер.

Среди принятых мер: введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, рассматривается аналогичная мера по дизельному топливу; увеличены мощности НПЗ, плановые ремонты перенесены, а там, где они неизбежны, работы ведутся в сжатые сроки. Совместно с «РЖД» и регионами в ежедневном режиме решаются вопросы логистики, чтобы топливо быстрее доставлялось к конечному потребителю. Особое внимание уделяется Крыму, Севастополю, Дальнему Востоку, Калининграду и приграничным регионам.

В Волгоградской области 16-летний мотоциклист без прав попал в больницу после столкновения с внедорожником