in

По пять штук в день: в Волго-Ахтубинской пойме люди массово убивают змей

В природном парке просят посетителей не проявлять агрессию.

Фото: pixabay.com

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» столкнулись с крайне тревожным явлением: ежедневно от рук человека здесь стали погибать до пяти змей. Люди проявляют агрессию и просто убивают пресмыкающихся.

Как рассказали Volganet.net в облкомприроды, тёплая малоснежная зима и ранняя весна привели к увеличению числа змей как по всей Волгоградской области, так и в Волго-Ахтубинской пойме. Люди боятся их, а потому пытаются истребить.

Специалисты парка призывают волгоградцев не трогать животных. Во-первых, змеи редко нападают на людей. Во-вторых, в пойме живут совершенно безобидные, неядовитые особи – уж обыкновенный, уж водяной или шашечница и полоз узорчатый, которого нередко путают с гадюкой.

– Гадюки, которых боятся многие, в пойме не встречаются, – особо подчёркивают в облкомприроды. – Этот вид пресмыкающихся предпочитает более сухие территории.

Между тем, змеи играют важную роль в природе, регулируя численность грызунов, которые переносят опасные болезни. А их яд широко используется в производстве различных лекарства.

Волгоградские автомобилисты попросили велодилетантов не лезть в вопросы инфраструктуры

Камень и бронза: волгоградский художник создал один из лучших памятников врачам