in , ,

Камень и бронза: волгоградский художник создал один из лучших памятников врачам

Евгений Павлюченко занял третье место во всероссийском конкурсе.

Фото: врачи-герои.рф

В ситуации, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, именно врачи оказались на передовой борьбы с этой страшной, не изученной до сих пор болезнью. Нередко рискуя собственной жизнью, они объявили войну с вирусом, каждый день спасая сотни и тысячи жизней.

Ещё в апреле бизнесмен, филантроп Игорь Рыбаков и художник, директор Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга Алексей Сергиенко предложили художникам и архитекторам создать памятники врачам-героям. Они запустили конкурс на лучший эскиз монумента в честь медиков. Итоги конкурса оказались очень приятными для Волгограда – третье место занял наш земляк Евгений Павлюченко.

Всего на конкурс поступило 346 заявок, причём не только из России. Он проходил в несколько этапов, сообщает портал «Открытые НКО», после которых жюри определило трёх победителей.

Надо отметить, что состав жюри оказался более чем звёздный: глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, завотделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, основатель центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко и исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Фото: врачи-герои.рф

Первое место профессионалы в области искусства и медицины отдали проекту памятника «Красная дверь» дизайнера-художника из Санкт-Петербурга Дмитрия Силинского.

По словам победителя, красный цвет – символ медицины и врачей, а дверь – символ выхода из самоизоляции.

Фото: врачи-герои.рф

Второе место жюри отдало архитектору из Нижнего Новгорода Дмитрию Пермякову и его проекту «Три врача».

А третье место досталось художнику-монументалисту из Волгограда Евгению Павлюченко за проект памятника «Камень с бронзой». Монумент представляет из себя глыбу скалы, в которую вписаны фигуры врача и пациента. В руках врач держит аппарат ИВЛ – сегодняшний символ спасения человека.

 

– Мой памятник посвящается всем медработникам, чья работа связана с милосердием и огромной ответственностью, невероятным трудом, а также неимоверным риском для себя и своих близких, – рассказал Евгений о своей работе. – Он станет данью уважения за те подвиги, которые они совершают сегодня.

Работы Евгения Павлюченко волгоградцам уже знакомы. Именно он стал победителем конкурса концептуальных арт-объектов для Центральной набережной. Напомним, возле стадиона «Волгоград Арена» установлена скульптура «Волна» – её автором как раз и является Евгений.

Фото из личного архива Евгения Павлюченко/ ВК

 

Кстати, на конкурс, посвящённый врачам, Евгений предоставил два варианта своего памятника. Во втором – вокруг головы врача высечен полунимб. По словам Евгения, для тяжелобольного человека врач почти как святой, которому он доверяет свою жизнь и на кого возлагает свои надежды на выздоровление.

 

Добавим, что все победители конкурса получат по 100 тысяч рублей, а памятники по их эскизам установят в разных городах России.

Предполагается, что памятники медикам установят уже к 5 октября, когда весь мир отмечает Международный день врача.

По пять штук в день: в Волго-Ахтубинской пойме люди массово убивают змей

Министр просвещения РФ назвал дату начала учебного года для российских школьников