in , ,

Волгоградские «фронтовики» попеняли власти за недочёты в недавно благоустроенных парках и дворах

В общей сложности активисты ОНФ проверили 11 территорий в разных районах Волгоградской области.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Спору нет, в последнее время общественным территориям, паркам и скверам со стороны властей уделяется всё больше внимания, и в регионе действительно появляются очень неплохие места для отдыха. Правда, не всегда благоустройство проходит, мягко говоря, по всем правилам Активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды (ЦМБГС) Общероссийского народного фронта в Волгоградской области проверили состояние 11 общественных и дворовых территорий в Волгограде и районах региона, которые были привели в порядок лишь в прошлом году.

В итоге общественники выявили ряд недочётов, о чём и сообщили властям, направив им ценный список.

К примеру, во дворе домов № 47а и 51 на улице Удмуртская в Красноармейском районе Волгограда уже пришли в негодность некоторые детские малые формы или их части на игровой и спортивной площадках: оторваны крепления и рейки на подвесных мостиках, облезла краска на домиках, погнуты баскетбольные кольца, порваны сетки футбольных ворот и помяты ограждения спортивной площадки. Сами жители двора пожаловались, что на ограждении спортплощадки нет специальных резиновых элементов, подавляющих шум при ударах мяча.

Что касается парков, благоустроенных в регионе в прошлом году, то серьёзных замечаний активисты ЦМБГС не высказали. Как показали проверки, плитка на дорожках целая, лавочки, урны и фонари в сохранности, покрытие на игровых площадках и малые формы не разрушены. Однако в некоторых зелёных зонах удручающе выглядит газон. Кстати, такая проблема существует в Волгограде и области не первый день: зелёные насаждения просто гибнут без полива.

В частности, проблему погибших растений фронтовики заметили в парке «Юбилейный» в городе Жирновск, в сквере на улице Коммунистическая в Волжском или в парке имени Серафимовича в Котельниково. А в городе Суровикино в парке имени 25-го съезда КПСС оторвана сетка на спортплощадке.

– Непосредственно объекты на детских площадках – ограждения, игровые конструкции – выполнены из более качественных, нежели это было в прошлых годах, материалов. Практически нет и претензий к качеству самих работ по их выполнению. Однако выявленные нами недостатки говорят либо о неправильной эксплуатации игровых элементов, либо о некачественных материалах, используемых уже при монтаже объектов, – говорит координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Волгоградской области Давид Макян. – Нам предстоит это выяснить. Все территории находятся на нашем контроле, мониторинг качества реализации программы благоустройства мы продолжим.

Кстати, не так давно Volganet.net писал о шезлонгах в сквере у Гасителя, которые спустя месяц эксплуатации также пришли в негодность. Шезлонги демонтировали, пообещав заменить их более прочными, но так этого и не сделали.

В Волгограде снесут ещё четыре аварийные многоэтажки

В Волгоградской области поднялась плата за проезд в городских автобусах