in

Более 100 территорий благоустроят в Волгоградской области в 2023 году

Парки, скверы, бульвары и дворы преобразятся по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

90 общественных пространств и 13 крупных дворов комплексно благоустроят в Волгограде и области по нацпроекту. Финансировать работы будут все три уровня бюджета – от федерального до местного.

Областной комитет ЖКХ сообщает, что благоустройство зайдёт в 19 муниципалитетов, в девяти из них территории для обновления выбрали сами жители – в 2022 году они приняли участие в голосовании на специальной онлайн-платформе.

– На сегодняшний день муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству за счёт средств из федерального бюджета заключены уже на 82%. Заблаговременная подготовка позволит начать обустройство новых парков, скверов, пешеходных аллей и дворов, как только позволят погодные условия, – подчеркнули в профильном комитете.

Добавим, что в 2022 году региональными властями также была анонсирована программа обновления дворов в Волгограде. В разных районах жителям были обещаны комплексные работы по ремонту дорог, установке лавочек и урн, монтажу линий освещения. Но программа местами сорвана. Так, в одном из дворов Тракторозаводского района асфальт закатывали по снегу, новые фонари поставили «для мебели» – они не светят, детскую площадку огородили лентой, а ни урн, ни лавочек так и не завезли. При этом муниципалитет отчитался о завершении работ ещё осенью 2022 года.

2 февраля во всех районах Волгограда прогремит салют в честь 80-летия Сталинградской Победы

Новогодний турпоток в Волгоградскую область увеличился более чем на треть