in ,

Волгоградские школьники и студенты начнут учиться с 1 сентября, но без торжественных линеек

Такое решение принял оперативный штаб Волгоградской области.

Фото: pixabay.com

Сегодня оперативный штаб Волгоградской области принял долгожданное решение о том, как будут учиться школьники и студенты с 1 сентября. Учебный год начнётся в привычном режиме, но без торжественных линеек.

По словам главного государственного санитарного врача по Волгоградской области Ольги Зубаревой, в Волгоградской области ситуация характеризуется как стабильная и управляемая. При этом она отметила незначительный уровень заболеваемости среди детей.

– Но необходимо, чтобы учебные организации выполняли требования, направленные на предупреждение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на обеспечение дистанцирования, – отметила Зубарева. – Проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях недопустимо.

В связи с этим общих линеек 1 сентября ни в вузах, ни в школах не будет.

Однако, на усмотрение руководства школ, торжественные построения в учебных заведениях региона могут быть проведены раздельно по классам или по параллелям.

В целом 1 сентября к занятиям приступят более 375 тысяч школьников и студентов Волгоградской области. За каждым классом или группой будет закреплён свой кабинет, в котором и будет проходить обучение. Кроме того, детям и студентам ежедневно будут измерять температуру, помещения будут дезинфицировать, а воздух обеззараживать при помощи рециркуляторов.

Кроме того, расписание учебного процесса будет составлено так, чтобы минимизировать контакты обучающихся из разных классов и групп между собой. Проще говоря, каждый класс или группа будут учиться по индивидуальному расписанию, которое каждая школа или вуз подготовят самостоятельно.

ОНФ призывает волгоградцев создать народную карту доступной среды

В Волгоградской области 1 сентября вновь заработают все детские сады