in

ОНФ призывает волгоградцев создать народную карту доступной среды

Во всероссийском квесте сможет принять участие каждый желающий.

Фото: pixabay.com

Общероссийский народный фронт запустил проект «Доступный город» и вместе с партнёрами начал принимать заявки от участников.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе регионального отделения ОНФ по Волгоградской области, в ходе всероссийского городского квеста сами жители составят первую в России народную карту доступности городской среды. Она будет отражаться в приложении «Яндекс.Карты».

Пока проект реализуется лишь в 20 регионах страны и Волгоградская область попала в их число.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте акции. Каждый участник получит задание с городским маршрутом, на нём организаторы предложат оценить кафе, кинотеатры, музеи и магазины по четырём критериям доступности для маломобильных граждан. А чтобы информация получилась достоверной, пользователи должны будут прикреплять к своим отзывам фотографии и видео.

Все данные будут появляться в приложении «Яндекс.Карты» уже на следующий день. На их основе люди на инвалидных колясках, пожилые или родители маленьких детей смогут выбрать удобный маршрут, говорят в ОНФ.

Добавим, что на народной карте будет собрана информация обо всех популярных заведениях городов-участников. По результатам организаторы акции составят рейтинг самых удобных городов России.

Стартует общероссийский квест 29 августа.

Узнаём наше: Александровский грабен, Волгоградское море и «машина времени»

Волгоградские школьники и студенты начнут учиться с 1 сентября, но без торжественных линеек