in ,

Концессионера ЦПКиО оштрафовали на 13,5 миллиона рублей за нерасторопность

ООО «Парк» сорвало все сроки проведения благоустройства.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net .GPR

До последнего времени ЦПКиО мало походил на настоящий парк: концессионер благоустройством занимался вяло, растянув удовольствие аж на три года. Ещё весной волгоградцам железно обещали, что к августу парк заиграет новыми красками, но что-то опять пошло не так.

На дворе сентябрь, а в парке по-прежнему продолжаются работы, которым конца и края пока не видно. Где-то навалены кучи земли, где-то медленно и неубедительно идёт благоустройство…

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Парк до сих пор не приносит ни удовольствия, ни денег. Благо, что крупнейший музыкальный фестиваль ParkSeason Fest перенесли из-за пандемии. Мероприятие как раз должно было проходить в ЦПКиО, и перед гостями, как и во время ЧМ-2018, могло бы быть стыдно.

Штрафные санкции

Напомним, большую часть работ инвестор обещал выполнить ещё к чемпионату мира, но в 2018 году болельщиков встречала облезлая, пустынная территория с юртой и основами колеса обозрения. Даже аттракцион к ЧМ-2018 концессионер установить не успел, заработал он лишь в сентябре 2018-го.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Тогда власти попеняли ООО «Парк» за нерасторопность, но это мало исправило ситуацию. За два года концессионер так и не закончил благоустройство, а во время инспекционных поездок каждый раз заверял: «Вот-вот!»

В итоге администрация Волгограда за ненадлежащее исполнение концессионных соглашений выставила ООО «Парк» и его директору Леониду Пигалеву претензию.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Как сообщает Volganet.net со ссылкой на администрацию Волгограда, изначально ООО «Парк» признало свою ответственность за нарушение соглашения на сумму 1,2 миллиона рублей. Однако штраф не возымел действия кнута. Тогда администрация выставила новую претензию, обязав вернуть сумму банковской гарантии. В результате банк клиента перечислил в бюджет Волгограда 12,3 миллиона за своего нерадивого клиента.

К слову, сейчас концессионер пытается вернуть уплаченную банком сумму штрафа.

Кто виноват?

Объясняя очередные срывы в благоустройстве, концессионер ссылается на пандемию. Аргумент действительно сильный, ведь отрасль развлечений из-за коронавируса закрыта до сих пор, а потому у компании нет средств, чтобы продолжать реконструкцию. Подтверждает плачевное положение дел и то, что луна-парк в горсаду прекратил своё существование и сейчас распродаёт имущество.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Однако если вспомнить, что реконструкция должна была завершиться еще годом ранее, то понятно, что виновна в задержке вовсе не пандемия. Хотя концессионер упорно продолжает ссылаться на коронавирус, дескать, поставки оборудования и материалов из-за ограничений задерживались или срывались, но вскоре работы будут завершены.

Хочется верить, хотя верится уже с трудом. Между тем, музыкальный фестиваль ParkSeason Fest планируется перенести на весну, продажа билетов на него продолжается.

Потому искренне надеемся, что к весне ЦПКиО станет той площадкой, за которую волгоградцам не придётся краснеть перед гостями.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Опять иск: противники московского времени снова обратились в суд

В Волгограде один класс в лицее №4 закрыли на карантин по коронавирусу