in ,

Опять иск: противники московского времени снова обратились в суд

21 сентября Центральный районный суд рассмотрит два прошения одновременно.

Фото: pixabay.com

В Волгоградской области продолжается противостояние противников и сторонников местного времени. Сторонники московского времени ждут 20 декабря в надежде, что они вновь смогут жить в ногу со столицей. А противники делают всё возможное, чтобы этого не допустить.

Как сообщает Volganet.net со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Волгоградской области, в Центральный районный Волгограда поступил новый иск от противников московского времени. Они требуют признать незаконным постановление облдумы от 20 августа о внесении в Госдуму законопроекта, который позволит вновь перевести стрелки в регионе на час назад.

Как уточнили в объединённой пресс-службе судов, иск вместе с предыдущим прошением будет рассмотрен 21 сентября.

Напомним, уже в декабре регион вновь может вернуться в прежний часовой пояс (UTC+3). Более того, уже известна дата вероятного перехода – 20.12.2020. Соответствующий проект закона областные депутаты направили в Госдуму, где его приняли к рассмотрению.

В пояснительной записке думцы сообщили, что к депутатам обращались жители, не довольные местным временем. Далее приводятся результаты опроса, который и стал опорой для создания законопроекта.

В частности, депутаты приводят цифры, по которым 65,74% граждан высказались за возврат к московскому времени. Именно на результаты опроса и опирались депутаты облдумы.

Добавим, что если Госдума примет законопроект, то Волгоградская область вернется в московский часовой пояс UTC+3 20 декабря 2020 года.

Кстати, ранее два похожих иска поступили от инициативных горожан в областной суд, но их в производство так и не приняли. В них жители города напирают на незаконность проведённого опроса, который не имеет легитимности и не может отменить итоги прошедшего в регионе референдума.

Вместо символа – штаны: жители возмущены ребрендингом Волгоградской области за 3,4 миллиона рублей

Концессионера ЦПКиО оштрафовали на 13,5 миллиона рублей за нерасторопность