in

Волгоградские археологи нашли недалеко от Волгограда артефакты раннесарматской культуры

Раскопки проводились в Октябрьском районе.

Фото: пресс-служба ВолГУ

Учёные-археологи и студенты Волгоградского госуниверситета во время полевой практики у села Ковалёвка Октябрьского района Волгоградской области обнаружили артефакты раннего железного века. Находки были сделаны в курганном могильнике, который и стал объектом изучения.

– Мы раскопали один крайне интересный курган, который датируется эпохой раннего железного века, – рассказал заведующий лабораторией археологических исследований ВолГУ, кандидат исторических наук Михаил Кривошеев. – Погребения в нём относились к раннесарматской культуре, к I-II веку до нашей эры. По погребальному обряду и немногочисленному инвентарю стало понятно, что это родовое кладбище кочевников.

Всего археологи обследовали четыре могильника. В одном они обнаружили железный кинжал, указывающий на принадлежность одного из погребенных к воинскому сословию. В другом был найден железный нож, один из тех, что нередко встречаются в сарматских захоронениях.

Интересная находка была обнаружена в насыпи кургана: бронзовая ручка от римского сосуда. Ученые предположили, что её оставили в курганной насыпи как некий символ. Вероятно, что её использовали просто как памятную вещь.

Зато благодаря такой находке археологи ещё раз доказали сведения античных источников о том, что даже ранние сарматские племена активно выступали на внешнеполитической арене, имея контакты с дальними соседями.

– Сарматы нередко фигурировали в качестве наёмников в военных конфликтах в Северном Причерноморье, на Боспоре, – считают учёные ВолГУ. – Эта ручка могла попасть к сарматам как раз во время подобных контактов.

Узнаём наше: Трёхостровское капище, «пуп земли», или Загадки кургана в донской степи

К концу недели в Волгоград придут серьёзное похолодание и дожди