in , ,

До нашей эры: под Волгоградом найдены уникальные артефакты бронзового века

Наследие сарматов четыре тысячи лет лежало в земле Палласовского района.

Фото: пресс-служа администрации Волгоградской области

Бронзовый котёл, мечи, ножи, зеркало, пряжка поясная в форме лошади, железные стрелы, человеческие останки, которые предположительно относятся к сарматской культуре – уникальные артефакты несколько веков пролежали в земле близ двух хуторов Палласовского района. Наткнулись на них совершенно случайно: рабочие прокладывали ветку газопровода и в один из дней под толщей земли показались старинные предметы…

Работы по раскопкам одного кургана завершены
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сразу же после обнаружения захоронения в Палласовский район на раскопки выехала археологическая группа, состоящая из 35 человек. За несколько недель специалисты произвели раскопки кургана «Ромашки» — там найдено одно разрушенное погребение эпохи бронзы. Сейчас завершаются работы на курганной группе «Кошары» — один курган относится к эпохе бронзы (три погребения 16-15 веков до н.э), а второй состоит из 13 разновремённых погребений.

Останки сарматов датированы эпохой бронзового века
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Четыре тысячи лет они пролежали в земле Паллсасовского района
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

— Первый курган был насыпан над погребением эпохи бронзы, затем через полторы тысячи лет в эпоху раннего железного века здесь состоялись сарматские погребения. Курган стал выше, произведена досыпка, — рассказала куратор группы археологов Ольга Сергеева. — Сарматские погребения находились в катакомбах, часть из них имела богатый инвентарь: бронзовый котёл, мечи, ножи, зеркало, пряжка поясная в форме лошади, колчан с наборами железных стрел — эти погребения относятся к сарматской культуре. Так, например, в одном кургане был захоронен человек высокого воинского ранга — при нём был полный набор вооружения, но, к сожалению, курган был разграблен ещё в древности.

В одном кургане был захоронен человек высокого воинского ранга
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Работы на поселении хутор «Крахмалл» и «Форпост Развальный» завершатся через месяц. В дальнейшем все находки будут обработаны и после подготовки научного отчёта их передадут в музей. Только после этого строители приступят к работам по прокладке газопровода.

После дождичка в четверг: в Волгоград пришло потепление

В штатном режиме: как будут работать медучреждения Волгоградской области в майские праздники