in , , ,

Совсем не герои: журналисты Volganet.net сдали антиковидную плазму

Наш портал присоединился к акции #бытьгероемпросто34.

Фото: Volganet.net

Портал Volganet.net, как и другие СМИ региона, присоединился к акции «Быть героем просто», в рамках которой мы призываем всех, кто уже победил коронавирус, сдать антиковидную плазму для спасения чьей-то жизни. К счастью, сотрудники нашей редакции уже побороли вирус, потому, естественно, решили не оставаться в стороне. Сдать плазму мы отправились в Волгоградский центр переливания крови на Голубинского, 9а.

«Просто хотим помогать»

Уже перед открытием, за десять минут до 8.00, перед центром собралась небольшая очередь из желающих сдать кровь. Опасения, что процедура затянется, оказались напрасными. Контрольное измерение температуры, обработка рук, проверка, правильно ли надета маска… В регистратуре принимали доноров сразу три сотрудника, заполнение анкеты, и вот уже прием у врача-трансфузиолога. Для новых доноров забор крови из пальца, после чего очень сладкий чай с печеньем.

В общей сложности процедура оформления документов и первичного скрининга не заняла более получаса. Пока шёл процесс заполнения анкет, нам удалось поговорить с некоторыми донорами. Правда, тех, кто сдаёт именно антиковидную плазму, оказалось не так много. В основном в Центр приходят люди, сдающие кровь уже множество раз. Настоящие герои, которые себя такими не считают. Говорят, просто хотим помогать другим.

– Сам столкнулся с тем, насколько серьёзное заболевание – коронавирус, – рассказал корреспонденту Volganet.net донор Павел Кладченко. – Переболел сам, жена и ребёнок лежали в больнице. Я работаю в МФЦ, мой начальник в общий рабочий чат скинула информацию из СМИ о том, что учительнице из Волгограда нужна антиковидная плазма. Моя группа крови как раз подходит, потому я сразу решил помочь. Честно говоря, даже не знал, что в плазме есть такая потребность.

Роман Шмидт пришёл сдать антиковидную плазму для своего отца, который сейчас лежит в больнице. Но пока поток добровольцев не такой большой, как хотелось бы.

Фото: Volganet.net

Антиковидную плазму в Центре крови начали заготавливать с середины мая. За это время здесь прошло почти 600 донаций, но из них было заготовлено лишь 495 годных доз. Дело в том, что не всякая кровь является подходящей. В первую очередь, если человек продолжает приём лекарств, то сдавать кровь ему нельзя, поскольку будут отклонения в плазме. Не подойдёт и кровь, в которой содержание антител уже низкое либо отсутствует вообще.

Обязательное «спасибо»

Между тем, мы перешли в зал для донаций. Несколько кресел, занятых донорами, внимательный медперсонал, который просит сообщать о любых изменениях в состоянии.

Процедура оказалась совсем безболезненной и довольно быстрой: для забора 450 миллилитров крови понадобилось не более 5-7 минут. Каждый донор после процедуры получает обязательное «спасибо» от сотрудников и пожелания возвращаться снова.

Фото: Volganet.net

– За время забора антиковидной плазмы мы уже выдали в медицинскую сеть 485 доз – это почти 135 литров, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Ольга Алексеевна Павлюкова. – Такое количество доз может помочь порядка 200 пациентам. Но на сегодняшний день число тех пациентов, которым нужна антиковидная плазма, растёт. Предположим, если вчера антиковидную плазму сдали около 30 человек, то заявка от медицинской сети у нас на 48 доз. Причём не факт, что все 30 доз будут годными.

Тем не менее, пока Волгоградская область – единственная среди соседей, которая вообще занимается забором антиковидной плазмы.

– Ни в Астраханской, ни в Ростовской областях, ни в Краснодарском, ни в Ставропольском краях её заготовка не ведётся, – продолжает Ольга Павлюкова. – Причина проста: нет необходимого оборудования. В Волгограде же для Центра переливания крови за счёт средств из областного бюджета приобрели вирусинактиватор – аппарат, который обеспечивает уничтожение вирусов в самой плазме.

Фото: Volganet.net

Дело в том, что обычная плазма, прежде чем попасть в медицинскую сеть, выдерживается четыре месяца на карантине, но в случае с коронавирусом такой роскоши, как время, нет. Потому плазма с антителами проходит через вирусинактиватор и уже спустя 3-4 дня может попасть в больницы и спасти чью-то жизнь.

– Антитела, которые есть в плазме переболевших коронавирусом людей, очень нужны тем, кто находится в больницах, поскольку они разрушают вирус и помогают бороться с болезнью.– говорит Ольга Алексеевна. – Конечно, антиковидная плазма не является волшебной таблеткой или панацеей от всего – перелили плазму и человек сразу выздоровел. Нет, она помогает в критической ситуации, позволяя организму начать выработку собственных антител. Всё остальное делают наши доктора, реаниматологи, медперсонал, убирая последствия того, что натворил в организме коронавирус.

Противопоказания

Хоть антиковидная плазма и не волшебная палочка, но она реально даёт шанс на спасение. И помочь в ситуации, когда медицина работает на пределе возможностей, может каждый, кто переболел COVID-19 и у кого нет противопоказаний к донорству.

К слову, последних немало:

возраст не моложе 18 и не старше 55;
инфекционные заболевания, гепатиты;
тяжёлые заболевания сердца,
гипертоническая болезнь;
сахарный диабет;
эндокринные патологии;
злокачественные новообразования;
заболевания печени;
переливания крови.

Мы призываем волгоградцев присоединиться к акции «Быть героем просто». Консультацию специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови можно получить по телефону (8442) 37-69-65 в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

Кстати, за сдачу крови каждый донор получает 545 рублей – компенсацию за горячий обед, а также отгул в день донации и возможность получить дополнительный день к отпуску.

Завтрак стал дороже: в Волгограде выросли в цене сахар, яйца и чай

Волгоградцам запретят носить аналоги масок