in , , ,

Быть героем приятно: в Волгограде доноры плазмы получают значки и скидки

Уже почти 900 человек сдали кровь после болезни.

Фото: Оксана Бабижаева

В Волгограде гражданское движение «БЫТЬ ГЕРОЕМ ПРОСТО» набирает обороты. Всё большее число жителей становятся донорами антиковидной плазмы, а организаторы делают так, чтобы героем было быть не только просто, но и приятно.

Напомним, запустили движение Волгоградский комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России», СМИ, АСИ, Общественная палата города-героя и Волгоградский областной центр крови. В середине октября они призвали всех, кто уже переболел коронавирусом, сдать кровь на антиковидную плазму, чтобы спасти чью-то жизнь.

Фото: Volganet.net

По данным регионального облздрава, донорами уже стали порядка 900 человек, сдавших почти 200 литров плазмы с антителами. Однако её потребность по-прежнему очень остро ощущается – число больных коронавирусом постоянно растёт, а в тяжёлых случаях течения болезни именно плазма уже переболевшего человека может стать мостиком к спасению.

Чтобы привлечь внимание к движению, его организаторы придумали новый ход. Представитель АСИ, известная эко-активистка Оксана Бабижаева придумала значок, который выполнили её  коллеги из Волгоградского комитета по развитию женского предпринимательства.

– Эти значки выдают всем донором плазмы после процедуры донации, – рассказали Volganet.net организаторы. –  Эти «опознавательные знаки» необходимы для идентификации доноров плазмы в сетях партнеров движения.  Ранее доноры предоставляли справку, подтверждающую донацию, и получали скидку. Теперь значок – более простой метод. Он выдаётся строго по ведомости, учёт ведёт центр крови.

Фото: Оксана Бабижаева

К акции присоединились множество бизнесменов Волгограда. Сейчас доноры антиковидной плазмы могут получить скидку и бонусы в различных заведениях, агентствах, салонах красоты и магазинах города. Набралось уже более 100 партнёров, и список постоянно расширяется.

Кстати, даже без значка доноры смогут воспользоваться поощрениями – скидка также действует при предъявлении справки из центра крови. Акция действует с 10 ноября и до конца 2020 года.

– Если среди ваших друзей есть доноры, то по  справке мы в исключительном порядке предоставим значок, – говорит Оксана Бабижаева. – Мы понимаем, что бонусы не самоцель для доноров, но важно ценить людей и друг друга.

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области превысила эпидпорог на 121%

В Волгограде готовят к открытию самый большой городской каток