in , ,

Быть героем просто: в Волгограде сдавать антиковидную плазму начали целыми коллективами

С каждым днём в регионе становится всё больше простых героев.

Фото: Дмитрий Блохин

Осенью прошлого года, когда стало известно, что плазма людей с антителами к коронавирусу может спасать жизни тяжёлых пациентов, заразившихся COVID-19, Волгоградский комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» совместно со СМИ, Общественной палатой и Волгоградским областным центром крови запустил масштабное гражданское движение «Быть героем просто».

За время проведения беспрецедентной акции донорами антиковидной плазмы стали более 2300 человек, сдав порядка 2000 доз или около 570 литров антиковидной плазмы

13 февраля к добровольцам присоединились сотрудники Сбербанка в Волгограде. 45 выздоровевших сотрудников банка стали донорами плазмы с антителами к COVID-19.

По словам главного врача ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» Павла Коновалова, за время работы инициативной группы гражданского движения «Быть героем просто» удалось значительно увеличить количество доноров антиковидной плазмы в нашем регионе.

Фото: Дмитрий Блохин

– Сегодня к движению подключаются целые компании, предприятия, организации, – говорит Павел Коновалов. – Первыми корпоративно присоединилась команда Сбербанка и 45 сотрудников, которые перенесли COVID 19, стали донорами плазмы.

Врач отметил, что в пропаганде донорства крови и привлечении людей к донорству неоценимую поддержку учреждениям службы крови оказывают общественные организации, профсоюзы и волонтёры. Без общественной поддержки донорства медицинские организации не справились бы с обеспечением компонентами крови.

В Волгоградском комитете по развитию женского предпринимательства «Опора России» полагают, что гражданское движение «Быть героем просто» – это одна из лучших гражданских инициатив, которая действительно работает в нашей области. И то, что к нему присоединяются не только отдельные горожане с активной жизненной позицией, но и целые компании, особенно важно, если учитывать, что угроза пандемии ещё не миновала. И антиковидная плазма по-прежнему может спасти чью-то жизнь.

Фото: Дмитрий Блохин

Чтобы присоединиться к движению, людям, уже победившим СOVID-19, нужно прийти в Центр переливания крови на улицу Голубинскую, 9 и сдать антиковидную плазму. Одна порция донорской крови может спасти жизнь двум-трём пациентам.

Консультацию специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови можно получить по телефону (8442) 37-69-65 в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Подробная информация о гражданском движении «Быть героем просто» на сайте covid34.ru.

Мария Иванова: «У сферы социального питания сегодня есть будущее»

Холодную неделю обещают синоптики Волгограду