in , ,

#бытьгероемпросто34: в Волгограде сняли фильм о лучшей гражданской инициативе

Регион по-прежнему остро нуждается в антиковидной плазме.

Фото: Volganet.net

Увы, но не всегда всё зависит только от нашего желания. Пандемия коронавируса показала, что иногда нам приходится подстраиваться под иную реальность, однако она же продемонстрировала, насколько важно быть вместе, чтобы пережить, помочь и спасти…

Осенью прошлого года, когда стало известно, что плазма людей с антителами к коронавирусу может спасать жизни тяжёлых пациентов, заразившихся COVID-19, Волгоградский комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» совместно со СМИ, Общественной палатой и Волгоградским областным центром крови запустил масштабное гражданское движение «Быть героем просто».

Движение начало набирать популярность, и в Центр переливания потянулись люди, победившие болезнь.

По данным облздрава, с июня 2020 года и до середины января 2021-го кровь для изготовления антиковидной плазмы сдали 1818 доноров. 1689 доз, или 466 литров, пригодных для переливания, были переданы в инфекционные стационары. Волгоградцы, сдавшие кровь, стали героями, хотя многие себя таковыми и не считают.

Организаторы акции «Быть героем просто» сняли фильм о людях, которые не остались равнодушными.

– Этот фильм был готов в декабре 2020 года, я всё ждала, что пандемия закончится, чтобы показать, как мы, все вместе с ней боролись, отчаянно и самобытно, но она не закончилась, – рассказала одна из создательниц фильма Оксана Бабижаева. – Нам по-прежнему нужна ваша кровь. Потому этот фильм не торжество победы, а лучшая гражданская инициатива, в которой мне довелось участвовать.

На сегодняшний день ситуация с коронавирусом всё ещё остаётся сложной. Ежедневно число заболевших увеличивается в среднем на 250 человек. По данным оперативного штаба, сейчас в стационарах находятся 4826 человек, из них 4780 взрослых и 46 детей, в том числе с подтверждённым коронавирусом – 1380 пациентов. В тяжёлом состоянии – около 4,5% заболевших, и именно этим людям нужна антиковидная плазма. И помочь можем мы с вами, те, кто уже перенёс болезнь.

Для этого людям, уже победившим СOVID-19, нужно прийти в Центр переливания крови на улице Голубинской, 9 и сдать антиковидную плазму. Одна порция донорской крови может спасти жизнь 2-3 людям.

Консультацию специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови можно получить по телефону (8442) 37-69-65 в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

Волгоградская «квадромама» Виктория Маркович рассказала о состоянии своих четверняшек

Ролик о Волгоградской области стал призёром конкурса «Диво Евразии»