in , ,

#бытьгероемпросто34: волгоградцев призывают сдавать кровь на антиковидную плазму

Люди, тяжело переносящие коронавирус, остро нуждаются в помощи.

Каждый день в СМИ и социальных сетях появляются крики о помощи от родственников тех, кто в тяжёлом состоянии лежит в реанимациях после осложнений, вызванных COVID-19. Люди остро нуждаются в антителах, которая есть в плазме тех, кто уже перенёс заболевание.

Волгоградский комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» совместно со СМИ, Общественной палатой и Волгоградским областным центром крови запустил масштабное гражданское движение «БЫТЬ ГЕРОЕМ ПРОСТО».

Это движение было создано неравнодушными волгоградцами, чтобы призвать как можно больше граждан, переболевших коронавирусом, сдавать донорскую кровь, которая спасёт жизни людям, каждый день поступающим в больницы с серьёзным поражением легких, вызванным COVID-19.

– В условиях, когда система здравоохранения по объективным и субъективным причинам не справляется, нам, гражданам, ничего не остаётся, кроме как максимально сконцентрировать своё внимание на том, на что мы можем повлиять, – говорят организаторы.

При этом «героем» может стать каждый. Для этого людям, уже победившим СOVID-19, нужно прийти в Центр переливания крови на улице Голубинской, 9 и сдать антиковидную плазму. Одна порция донорской крови может спасти жизнь 2-3 людям.

Консультацию специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови можно получить по телефону (8442) 37-69-65 в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

Крик о помощи

Сейчас спасительную плазму ищут коллеги больного Виталия Владимировича Пака, который в тяжёлом состоянии находится в реанимации в больнице № 4. У него диагностировано 75% поражения легких.

Также донорская плазма нужна технологу АО «Каустик» Няфисе Абзяльевне Шамаевой. За её жизнь борются врачи больницы № 22 в Красноармейском районе Волгограда. У неё диагностировано 80% поражения лёгких.

Жизнь за $2 млн: маленькому Илюше Шахову из Фролово нужен самый дорогой в мире укол

Холодает: ночные морозы приходят в Волгоградскую область