in ,

Без права на дом: полмиллиарда «коронавирусных» рублей получили сотрудники закрытых волгоградских соцучреждений

С весны этого года люди работают в вахтовом режиме, не имея возможности видеться с родными.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

С начала весны «красные зоны» появились не только в больницах и поликлиниках Волгоградского региона: крупными очагами концентрации инфекции стали также социальные учреждения – в основном психоневрологические диспансеры и дома престарелых.

Корреспонденты Volganet.net регулярно рассказывали о вспышках опасной болезни внутри таких учреждений, но за последние несколько месяцев они перестали быть рассадниками заразы благодаря чёткому следованию приказу Роспотребнадзора, потребовавшего наглухо закрыть их для посещений. Вместе с пациентами запертыми в стенах ПНД и геронтологических центров оказались и более шести тысяч сотрудников. В качестве возмещения морального вреда из областного бюджета они получают надбавки за работу  по сдерживанию эпидемии.

Как рассказали Volganet.net специалисты комитета социальной защиты населения Волгоградской области, размер стимулирующих выплат был утверждён губернатором еще в апреле 2020 года.

– Так, врачи в стационарных соцучреждениях дополнительно получают 48,3 тысячи рублей за каждую смену, социальные работники — по 25 тысяч рублей; педагоги и средний медперсонал — 26,8 тысячи рублей; младший медперсонал — по 21,4 тысячи рублей; технический персонал – по 18,7 тысяч рублей. В случаях, если во время смены сотрудники стационарного учреждения оказывали помощь гражданам, заразившимся COVID-19, размер пособия увеличивается, – пояснили в ведомстве.

Путем нехитрых подсчётов получается, что за всё это время на стимулирующие надбавки работникам закрытых соцучреждений было направлено свыше 450 миллионов рублей.

И это действительно мизерная сумма по сравнению с тем, в каких условиях сейчас вынуждены работать этим люди. Чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, сотрудники соцучреждений, где пациенты живут постоянно, работают вахтовым методом, даже на период «выходных» не имея права вернуться домой. В таком автономном режиме в регионе сейчас действуют 22 государственные организации социального обслуживания, которые обслуживают более четырёх тысяч человек.

Знаковая проверка: в Волгограде за водителями тайно следили 30 скрытых камер

Инвитро: Волгоградский ботсад станет зоной особо охраняемого назначения