in

Дома престарелых в Волгоградской области откроются не раньше апреля

Социальные учреждения, закрытые на период эпидемии коронавируса, вернутся к привычной работе только после окончания вакцинации.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Почти три тысячи обитателей домов престарелых в Волгоградской области уже привились от коронавируса – это 76% всех проживающих в социальных учреждениях жителей региона. Однако геронтологические центры по-прежнему работают в автономном режиме: пока не снята угроза заражения постояльцев коронавирусом, их не вернут к привычному формату существования.

Активная вакцинация от ковида пожилых людей, инвалидов проходит сейчас во всех домах престарелых, геронтологических центрах, психоневрологических интернатах Волгоградской области. Например, в Волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов от COVID-19 уже привито 99,8% получателей социальных услуг и 97,5% сотрудников. Суммарно во всех учреждениях соцзащиты стационарного типа прививки сделали 1729 работников, что составляет более 73% от их общего числа.

Как пояснили Volganet.net в облздраве, снятие ограничений с работы геронтологических центров станет возможным по истечении 35-42 дней после того, как будет провакцинировано не менее 95% проживающих в учреждении людей. Планируется, что первые соцучреждения региона вернутся к обычному режиму работы после 10 апреля 2021 года.

Денег.net: мошенники списали около двух миллионов рублей со счетов волгоградцев

Страницы истории: в Волгограде отреставрировали уникальную книгу XVII века