in

Инвитро: Волгоградский ботсад станет зоной особо охраняемого назначения

Власти хотят сохранить генетический банк уникальных растений.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Как стало известно Volganet.net, в ближайшем будущем Волгоградский ботанический сад может получить статус особо охраняемой природной территории регионального значения – 53-й по счёту в области.

В этом году ботсад отметил свой 17-й официальный день рождения. В 2003 году он был создан с целью сохранения в искусственных условиях специальных коллекций редких и исчезающих видов растений, изучения и обогащения генофонда флоры. Сотрудники ботсада уже давно доказали свою преданность делу, практически на голом энтузиазме создав действительно уникальную, заповедную зону.

Так, ещё в 2010 году именно в Волгоградском ботаническом саду был создан генетический банк для сохранения биологического разнообразия. В него входят коллекция растений в культуре инвитро – то есть в пробирке – и интродукционный участок флоры, на котором произрастают редкие виды растений. Эта коллекция является одной из крупнейших в России.

Если учреждение получит статус природного памятника, это позволить направлять на его нужды большие средства.

– В частности, это позволит обеспечить возможность устойчивого функционирования уникальных коллекций – цветочно-декоративных травянистых, древесно-кустарниковых, тропических и субтропических, плодово-ягодных растений, – пояснили в облкомприроды.

Без права на дом: полмиллиарда «коронавирусных» рублей получили сотрудники закрытых волгоградских соцучреждений

Стамбул, Нур-Султан, Берлин, Волгоград: выбираем столицу «Тотального диктанта»