in

Стамбул, Нур-Султан, Берлин, Волгоград: выбираем столицу «Тотального диктанта»

Отдать свой голос за родной край можно на сайте организаторов.

Фото: ВолГУ

Самая филологическая международная акция всех времён «Тотальный диктант» с каждым годом набирает популярность – настолько стремительно, что порой это кажется даже странным: неужели есть люди, которые всё ещё продолжают ценить и любить грамотную речь.

Но факт остается фактом: география «Тотального диктанта» расширяется, и каждый город считает честью принять у себя спикера нового прочтения.

Как удалось узнать корреспондентам Volganet.net, в следующем году автором «Тотального диктанта» станет писатель и журналист, создатель «Метро» Дмитрий Глуховский.

– Сложно не знать о «Тотальном диктанте», когда акция достигла такого не просто мирового, а вселенского масштаба. Поэтому на принятие решения у меня ушло приблизительно полторы секунды, – признался Дмитрий. – Наверняка успех книги «Метро» повлиял на то, что организаторы предложили написать мне что-то апокалиптическое. Но поскольку обстановка сама себя реализовала, и год сам по себе похож на сюжет книги, то я выбрал другой жанр. Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Я подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье, – рассказал Глуховский.

А вот жители какого города услышат текст из уст самого автора, решать нам.

Как рассказали Volganet.net в Волгоградской областной библиотеке им. Горького, самой главной площадки «Тотального диктанта» в нашем регионе, уже сейчас за почётный статус столицы «Тотального диктанта» борются 13 российских и зарубежных городов, среди которых Стамбул, Нур-Султан, Берлин, Калининград, Волгоград…

– С сегодняшнего дня на сайте объявлено голосование за город, куда 10 апреля 2021 года приедет Дмитрий Глуховский. Завершится оно 24 ноября: организаторы определят топ-5 городов по представленным ими проектам и уже в начале февраля следующего года объявят победителя, – уточнили в библиотеке.

Инвитро: Волгоградский ботсад станет зоной особо охраняемого назначения

Не болейте: в волгоградских аптеках подорожало средство от кашля