in

В Волгоградском ботаническом саду зацвёл кактус-гигант

Растение с непростой судьбой обрело вторую жизнь.

Фото: Облкомприроды

В волжской оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада зацвела опунция белоколючковая —  новый повод для гордости. Двадцатилетний кактус высотой под два метра покрылся крупными жёлтыми цветами.

Как рассказали Volganet.net, в облкомприроды, кактус-великан появился в коллекции ботанического сада всего 4 года назад. Его подарил учреждению волгоградский коллекционер. Он, в свою очередь, нашёл опунцию на улице, куда её выбросили прежние хозяева. За четыре года кактус окреп и прибавил в росте, достигнув двухметровой высоты.

Как говорят в ботаническом саду, опунция, родиной которой является Южная Америка, достаточно распространена среди российских любителей кактусов, но добиться её пышного цветения в домашних условиях довольно сложно. Правильный уход и комфортные условия оранжереи позволили не только сделать это прекрасное явление в ботсаду регулярным, но и ежегодно выращивать урожай сочных плодов.

Если кто не знал, из цветков опунции получают ценные кислоты, используемые в косметологии, а из плодов – фармацевтические препараты. Ягоды же этого кактуса используют в кулинарии для приготовления джемов, варенья, соков, компотов.

Кстати, увидеть цветущую опунцию может каждый желающий в оранжерее сада, расположенной в Волжском, во время ботанических прогулок — они проходят по вторникам и четвергам.

По Волгограду вновь прокатилась волна минирований

Во хмелю: союз российских пивоваров предложил Минсельхозу пути спасения отрасли