in ,

Более 11 тысяч медиков упорно борются с коронавирусом в Волгоградской области

С декабря власти намерены изменить порядок оплаты их труда в условиях пандемии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Стремительный рост числа заражений коронавирусом привел к коллапсу в системе здравоохранения Волгоградской области – медики и врачи сегодня работают в условиях колоссальных перегрузок.

Несмотря на то, что сейчас, с учётом привлечения к работе студентов медвуза и ординаторов, помощь больным коронавирусом оказывают более 11 тысяч медработников, нагрузка на врачей продолжает увеличиваться. Медики признаются: от увольнения их удерживает только перспектива хорошего заработка, ведь не секрет, что с начала пандемии тем, кто работает с коронавирусными пациентами, правительство доплачивает, и по нашим временем довольно нелпохо.

Но, как выяснили корреспонденты Volganet.net, система финансирования врачей «красных зон» до сих пор не отлажена. Так, резкое увеличение зарплат врачам стационаром повлекло за собой отток специалистов из поликлиник. Не сразу, но всё же начали доплачивать медикам скорой помощи и водителям неотложек.

А с декабря этого года правительство вводит новую схему оплаты труда врачей, работающих на передовой фронта борьбы с коронавирусом. И пока эта схема вызывает у наблюдателей опасения.

Как пояснил Volganet.net заместитель облздрава Николай Алимов, прежде всего новый порядок нацелен на устранение перекосов в оплате труда работников всех звеньев системы здравоохранения.

— Новая схема больше привязана к повременной системе оплаты труда. То есть, если раньше даже в случае однократного случая контакта с больными ковидом врачу предполагалась выплата полным рублём той суммы, которая была обозначена федеральными документами, сейчас, по сути, вводится повременная система оплаты для медработников. При этом она более сбалансирована в отношении первичного звена. Но сейчас уже понятно, что одними только стационарами ковид не победишь и нужно усиливать роль врачей первичного звена, — пояснил Алимов.

Однако волгоградские врачи, особенно те, кто работают на скорой помощи, уже бьют тревогу. Они считают, что с введением нового порядка оплаты труда врачей поликлиник перестанет оцениваться должным образом их работа, а подсчёт, сколько больных в день бригады доставили в стационары, и были ли эти пациенты именно COVID-подтверждёнными, будет сжирать время старших фельдшеров. В итоге, говорят медики, персонал подстанций скорой помощи просто разбежится по поликлиникам, как в своё время разбежались по ковид-центрам врачи амбулаторного звена.

К слову, как повлияет новый порядок на уже существующие доплаты персоналу инфекционных госпиталей, тоже пока непонятно.

Волгоградцы через суд вернули деньги за несостоявшийся отдых в Турции

Плато?: за сутки в Волгоградской области COVID-19 подтвердили у 223 человек, 345 выздоровели