in ,

И тут, и там показывают: COVID-больных в Волгограде будут лечить телемедики

Чиновники обещают внедрить новейшие технологии в каждую поликлинику.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как уже не раз сообщал Volganet.net, в Волгоградской области внедряют всё новые и новые методы диагностики и лечения коронавирусной инфекции. В последнее время власти делают упор на первичное звено медицины – поликлиники, которые, по сути, первыми принимают на себя удар обращений за помощью.

С сегодняшнего дня в ряде крупных поликлиник региона открылись так называемые центры амбулаторного лечения COVID-19: они развёрнуты на базе тех учреждений, где имеется компьютерный томограф. И сегодня же замглавы облздрава Николай Алимов сообщил, что в ближайшее время уже в каждой поликлинике региона появится специалист, который будет дистанционно консультировать граждан, проходящих амбулаторное лечение.

Чиновник подчеркнул: это будет отдельная штатная единица, функцией которой станет проведение телемедицинских консультаций.

По идее, с помощью телемедицины власти планируют заменить дежурные телефонные обзвоны пациентов, которые лечатся на дому после получения указаний от врача-терапевта. Технические детали процесса не раскрываются, но можно предположить, что связываться с пациентом телемедик будет с помощью видеосвязи, благо что сейчас практически у каждого установлен тот или иной мессенджер, который позволяет выйти в эфир.

Известно, что в пилотном формате телемедицинские консультации начнут проводить уже в декабре сотрудники крупнейших медучреждений, а после, если результаты будут успешными, такие дистанционные приёмы внедрят по всему региону. Специалисты надеются, что телемедицина позволит разгрузить врачей первичного звена.

В обход Волгограда будут вложены два жилых дома и больше десятка земельных участков

Волгоградский депутат предложил ввести запрет на продажу спиртного в новогодние каникулы