in , ,

Со всем уважением: участок дублёра Второй Продольной в Волгограде назовут в честь Максима Загорулько

Первый ректор Волгоградского госуниверситета остаётся одним из немногих ныне здравствующих защитников Сталинграда.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как стало известно Volganet.net, сегодня, 12 ноября, представители ветеранского сообщества региона определились с именем героя, которое будет присвоено новому участку дороги-дублёра Второй Продольной магистрали в Советском районе Волгограда.

После проведения всех необходимых формальностей дорогу назовут в честь 96-летнего Почётного жителя города-героя Волгограда и Волгоградской области Максима Матвеевича Загорулько.

Большинству жителей региона Максим Загорулько известен как первый ректор Волгоградского государственного университета: кстати, новая дорога пролегает как раз мимо ВолГУ. Именно Загорулько придал созданному в городе на Волге вузу авторитетный статус, именно с его именем связано начало славной истории ВолГУ.

Профессор Максим Загорулько известен далеко за пределами Волгоградской области и России как учёный и создатель энциклопедии «Сталинградская битва». К слову, презентация книги, переведённой на английский язык, состоялась 1 февраля 2018 года, накануне празднования 75-летия Сталинградской Победы. Тогда же была представлена книга из серии «Жизнь замечательных людей» – «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается».

Максим Матвеевич Загорулько на встрече с губернатором
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Имя Максима Матвеевича высечено на стенах Зала Воинской и Трудовой славы, он остаётся одним из немногих ныне живущих в Волгоградской области участником Сталинградской битвы, вынесшим все тяготы войны на своих плечах.

И по сей день Максим Матвеевич, невзирая на почтенный возраст, принимает активное участие в общественной жизни города.

Добавим, что предложение назвать новую дорогу в честь Максима Матвеевича было принята ветеранами единогласно.

Сотрудники ГИБДД убедительно просят волгоградских автомобилистов переобуться

Большая половина населения Волгоградской области не собирается прививаться от коронавируса