in , ,

Большая половина населения Волгоградской области не собирается прививаться от коронавируса

А вот жители восточных регионов страны чаще готовы вакцинироваться от COVID-19.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Любопытный опрос провели накануне аналитики сервиса Superjob. Они собрали мнения трёх тысяч респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также по тысяче жителей из других крупных городов России, задав им всего один вопрос: «Готовы ли вы сделать прививку от коронавируса?».

Забегая вперед, скажем: стопроцентной готовности вакцинироваться и даже подавляющего согласия на прививку не выразили ни в одном регионе страны. Но любопытно, как распределялись голоса в зависимости от удалённости субъекта федерации от центра.

Так, чаще других согласие на прививку от COVID-19 выражали сибиряки и жители Урала – они изъявили желание сделать вакцину при первой же возможности. В Красноярске, к примеру, защитить себя таким образом от COVID-19 собираются 58% опрошенных, причем 29% однозначно готовы к этому. На родине второй зарегистрированной российской вакцины, в Новосибирске, к вакцинации готовы 54% респондентов, причем 24% приняли это решение окончательно. В Екатеринбурге в прививочный кабинет готовы пойти в общей сложности 52% опрошенных, в Перми — 51%. В Самаре также небольшой численный перевес — у сторонников вакцинации (51%).

— Свою позицию опрошенные объясняют желанием работать и жить полной жизнью, а не болеть или сидеть на карантине. Несмотря на определённые риски, на сегодняшний день вакцинация — это фактически единственный способ защитить себя от опасной инфекции, подчёркивают они, — пояснили Volganet.net в пресс-службе компании.

В других городах-миллионниках численный перевес на стороне тех, кто не готов сделать прививку от коронавируса. Так, в нашем родном Волгограде 52% опрошенных заявили, что категорически против вакцинации от коронавируса, в Челябинске и Омске к вакцинации не готовы в общей сложности по 51% респондентов, в Воронеже — 55%, в Нижнем Новгороде и Уфе — по 56%, в Ростове-на-Дону — 58%, в Казани — аж 60%.

— Больше всего же тех, кто отказывается от вакцинации, в столицах. В Москве прививку от COVID-19 не намерены делать 64% опрошенных, причем 34% решили это однозначно. В Санкт-Петербурге в прививочный кабинет не пойдут 65% респондентов, в том числе 32% в этом абсолютно уверены. Свое решение участники опроса объясняют по-разному: кто-то сомневается в качестве вакцин и не хочет быть «подопытным кроликом», кто-то уже переболел и имеет иммунитет к коронавирусу, другие всегда принципиально отказываются от всех прививок, — уточнили аналитики.

Со всем уважением: участок дублёра Второй Продольной в Волгограде назовут в честь Максима Загорулько

Пятница 13-е в Волгограде обещает быть сухой и холодной