in

Суд Волгоградской области не помиловал сверхмиллионера-мошенника Дмитрия Зацаринного

Лжеброкер, прибравший к рукам 695 миллионов рублей, проведёт в колонии 10 лет.

Фото: pixabay.com

Волгоградская земля богата не только на природные ресурсы, но и на людей, причём не всегда на порядочных людей. Иначе как ещё объяснить тот факт, что именно в Волгограде началась история самых крупных в современной России финансовых пирамид, обрушившихся на головы миллионов разорённых людей.

И, казалось бы, все всё знали – и про «МММ», и про «Русскую недвижимость», но в начале «нулевых» появляется в Волгограде ещё один аферист, Дмитрий Зацаринный. Нет, он не создавал никаких компаний, он просто собирал деньги с граждан и при этом не обещал ничего нового: обычные займы под проценты, какие-то якобы брокерские дела…

Непостижимо, но ему верили. Верили настолько, что буквально за два года, с августа 2005 по сентябрь 2007-го, он успел собрать с «доверителей» без малого 695 миллионов рублей. Жертвами Зацаринного стали 54 человека – и это только те, кого удалось установить сыщикам.

В 2008 году в отношении афериста было возбуждено уголовное дело, но, имея такие деньги, ему удавалось скрываться. Искали Зацаринного четыре года, задержали только в 2012-м, тогда же началось следствие. Но ни тогда, ни во время судебных разбирательств Зацаринный, к слову, ранее уже судимый за аналогичные преступления, вину свою не признал.

— 28 июля 2020 года суд приговорил 50-летнего обвиняемого к 10 годам колонии общего режима. Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Зацаринный оспорил его в апелляционном порядке и просил не просто скостить срок , а полностью себя оправдать, — рассказала Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – Но Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости приговора в отношении Зацаринного, оставив его без изменения. 13 ноября 2020 года вердикт вступил в законную силу.

Крупная аптечная сеть Волгограда закупает 2400 упаковок «Коронавира»

СТ. Перезагрузка: в Волгограде началась реконструкция линии скоростного трамвая