in ,

Крупная аптечная сеть Волгограда закупает 2400 упаковок «Коронавира»

В основе препарата – японское лекарство «Фавипиравир».

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

14 миллионов 112 тысяч рублей готова потратить аптечная сеть «Волгофарм» на приобретение 2400 упаковок препарата «Коронавир» — соответствующий лот предприятие разместило на сайте госзакупок.

Эта сумма – начальная цена: как правило, в процессе торгов она понижается на несколько пунктов, но масштаб закупки, тем не менее, поражает.

Что известно о «Коронавире»?

Как выяснили корреспонденты Volgamet.net, в основе этого препарата лежат разработки японских ученых, которые для своей страны создали препарат «Фавипиравир». В Сети за последние месяцы было много рассуждений на тему эффективности данного лекарства для лечения коронавируса, утверждали даже, что в самой Японии впоследствии отказались от его применения, однако российский Минздрав включил фавипиравир в перечень 11 препаратов, которыми разрешено лечить коронавирус в домашних условиях. К слову, в Волгоградской области это распоряжение вступило в силу 26 октября.

Скорей всего, именно с этим связано появление извещения о закупке столь внушительной партии «Коронавира». Лекарство, как видимо, недешёвое – почти 6000 рублей за упаковку, при условии оперативного проведения аукциона поступить в продажу оно должно в декабре. Кстати, помимо «Коронавира» волгоградский «Волгофарм» сейчас проводит и другие крупные закупки на общую сумму порядка 51 миллиона рублей.

Контролируемый рост: в Волгоградской области плюс 226 новых ковидных больных

Суд Волгоградской области не помиловал сверхмиллионера-мошенника Дмитрия Зацаринного