in , , ,

Как стать маршалом: волгоградец принял участие в Гран-при Формулы-1 в Сочи

Павел Евтюнин поделился тонкостями «формульной» кухни.

Фото из личного архива Павла Евтюнина

Формула-1 – это высший пилотаж как в прямом, так и переносном смысле. Многие поклонники автоспорта мечтают вживую побывать на гонках, о мечтах стать частью команды-организатора и говорить не приходится. Волгоградцу Павлу Евтюнину повезло – он стал маршалом, или судьёй, на Гран-при, который проходил в сентябре этого года в Сочи.

Почувствовать кожей

Первое очное знакомство Павла с Формулой-1 состоялось в 2014 году. Тогда в Сочи впервые проходил Гран-при гонки в России.

– Я поехал со своей будущей женой и с товарищем Евгением Сафроновым, который вместе со мной играл в ночные экстремальные игры и занимался фотографией, в том числе и автомобильной. Кстати, на сегодняшний день Женя – один из самых признанных фотографов Формулы-1. Сейчас его аватарки стоят у Льюиса Хэмилтона и у многих других гонщиков. Так вот, в первый раз на Формулу мы попали вместе в качестве зрителей.

Фото из личного архива Павла Евтюнина

Евгений Сафронов, не сумевший получить аккредитацию, тогда снимал гонки через ограждение, со зрительских мест, а уже на следующий год получил аккредитацию и начал снимать Формулу официально. Евгений – уже одно из русских лиц Формулы, а вот путь Павла к участиям в проведении соревнований был чуть дольше.

– Скажу честно, сначала я даже не очень хотел ехать на Гран-при – билеты были не самыми дешёвыми, но потом ни разу не пожалел, – рассказывает Павел. – Ощущение присутствия многократно перекрывает возможности ТВ-показа соревнований. Этот нереальный дух, атмосферу гонки можно почувствовать только на трибунах, увидеть настоящее шоу, которое сделано по самым высоким стандартам. Мне как фанату автомобильного спорта это было очень важно.

От зрителя до судьи

Автомобильным спортом Павел увлекался давно, а организацией автоспортивных мероприятий начал заниматься, когда в 2015 году в Волгограде появился автомобильный клуб поклонников одной марки. Его участники собирались, проводили мини-соревнования, катались на учебном автодроме в Советском районе в посёлке Ельшанка.

Постепенно он перерос в мультибрендовый клуб VR Alliance (Волгоград Рейс Альянс). Клуб начал проводить всё более масштабные соревнования на площадках города (в основном на парковках торговых центров), образовалась своя команда, начали подтягиваться местные гонщики, приезжать иногородние. VR Alliance существует и до сих пор.

Фото из личного архива Павла Евтюнина

Но официальный автоспорт начался с момента знакомства с Волгоградской региональной автомобильной федерацией (ВолгоРАФ), которую создал Виктор Илясов (кстати, в 2020 году ставший членом совета Российской автомобильной федерации). ВолгоРАФ начал работу по формированию судейской команды Волгоградской области.

– В 2017 году я впервые приехал во Фролово, где базируется ВолгоРАФ, туда пригласили судей высшей категории провести двухдневный семинар по ралли-рейдам и по Формуле-1, – рассказывает Павел. – Раньше для людей, у которых не было судейской лицензии, существовала нулевая категория «стажёр». После её получения в течение года нужно было отработать определённое количество гонок, получить хорошие оценки и, пройдя ещё один семинар, претендовать на третью судейскую категорию. Всё это я выполнил, на данный момент я автоспортивный судья уже второй категории.

За плечами у Павла было судейство на многих автомобильных гонках, а в этом году представители ВолгоРАФ предложили ему подать заявку на судейство в Гран-при Формулы-1 в Сочи. И таким шансом не воспользоваться было невозможно, ведь стать маршалом Формулы-1 – это мечта многих.

Кто такие маршалы?

Те, кто не погружён в тему, не знают, кто же такие маршалы, хотя, наверняка, хотя бы раз в жизни по телевизору видели этих людей в оранжевых комбинезонах. А без них как раз не может состояться ни один Гран-при. «Без маршалов нет гонок» – это вполне себе официальный девиз. Это люди почти не заметные, но совершенно незаменимые на трассе. Причём за свою работу на Формуле-1 они не получают ни копейки, а требования к их работе очень высокие, как и всё на Ф-1.

Фото: Евгений Сафронов

Всего гонки Гран-при обслуживают порядка 360 маршалов. По своим функциям они отличаются друг от друга. Главным является руководитель маршалов. За каждым сектором трассы закреплён маршал сектора, который управляет всеми маршалами на конкретном отрезке трека. За то, чтобы над трассой или её отрезком вовремя появлялся соответствующий ситуации флаг, отвечает флаговый маршал. Флагами обозначаются практически все события, начиная от старта гонки, необходимости пропуска опережающего на круг гонщика, опасности на трассе, и вплоть до всем известного и долгожданного клетчатого финишного флага. Самый нежеланный для всех флаг – красный. Он означает остановку гонки, им пользоваться имеет право только старший маршал флагового поста. За порядком на пит-лейн (стартовая и финишная линии) следят маршалы пит-лейн, а за правильное размещение болидов на стартовой прямой отвечают грид-маршалы.

Сотрудники трассы, которых чаще всего можно увидеть на телетрансляциях гонки, – это трековые маршалы. Они находятся наиболее близко к трассе и выбегают на трек, чтобы убрать обломки или эвакуировать болид. Если же случается пожар, то в игру вступает файер-маршал – специальный пожарный с огнетушителем.

Павел Евтюнин на Гран-при выступал в роле трекового маршала. Работа их, пожалуй, одна их самых опасных. Перед её началом они проходят специальное обучение правилам поведения в гонке и технике безопасности. Костюмы их тоже обладают особыми характеристиками.

– Костюмы огнеупорные на флисовом подкладе, потому очень жаркие, отстоять весь день на 30-градусной жаре довольно сложно, – рассказывает Павел. – Все машины Формулы-1 оснащены системой рекуперации энергии, соответственно, там проходит напряжение в 1000 вольт. Потому на маршалах в обязательном порядке надеты сначала обычные, тряпичные перчатки, потом перчатки-диэлектрик, а следом краги из толстой замши, защищающие от осколков.

Весь день маршала, который начинается около 7 утра и заканчивается вечером, расписан по минутам. Немного расслабиться можно только во время обеда.

Фото из личного архива Павла Евтюнина

Тренировки на трассе начинаются с четверга, основная гонка Гран-при проходит в воскресенье, в субботу идёт квалификация. Кроме того, в субботу и воскресенье проходят гонки младшей серии – Формула-2.

– В этом году из-за коронавируса маршалам нельзя было выходить с территории отеля, в том числе на море, хотя сентябрь в Сочи – самое приятное время. Правила были очень строгими – тест на COVID-19 до приезда, для маршалов пит-лейн ещё один тест, уже перед гонкой. Но всё равно мы насладились черноморским солнцем и, конечно же, атмосферой большого шоу, которое оттачивалось годами, гранилось до состояния бриллианта. Требования в Формуле-1 высокие во всём. Особенно это касается трасс. Кстати, совсем недавно в России была аккредитована ещё одна трасса для проведения любых международных гонок, в том числе Формулы-1 – это гоночная трасса «Игора Драйв», расположенная в Ленинградской области. По решению Международной автомобильной федерации (FIA) уровень омологации автодрома повысили до Grade 1.

Непреложные правила

Что касается высоких требований, по словам Павла, каждый маршал перед началом соревнований получает методичку, в которой всё расписано буквально по минутам. В 7.00 утра от столовой маршалов забирает автобус, к этому времени они должны быть собраны, доброжелательны и настроены на работу.

Фото из личного архива Павла Евтюнина

– Тебе достался довольно экстремальный участок работы, не опасно ли быть маршалом?

– Несмотря на то что ты работаешь рядом с трассой, есть бетонное ограждение и костюмы защищают от возможных травм. Да и у нас, кстати, был очень спокойный пост, на котором практически ничего не происходило (по этому поводу очень негодовал наш старший поста). Участок был прямой, потому мы наблюдали за болидами и контролировали, чтобы ничего не отвалилось от машин и не попало на трассу. На таких скоростях даже маленький болтик может стать причиной серьёзного ДТП. Но, на самом деле, на всё есть чёткие инструкции – каждый маршал знает, в какую сторону он должен бежать и что делать в случае опасности.

Есть, кстати, непреложные правила, которые нельзя нарушать:

  • во время гонки всегда смотреть только на трассу;
  • находиться не ближе 1 метра от ограждения;
  • не снимать перчатки;
  • не расстёгивать комбинезон;
  •  не находиться между погрузчиком и болидом, болидом и ограждением в случае эвакуации…

А также целая книга методических материалов и инструкций, которые каждый маршал должен знать наизусть и подтвердить это знание, пройдя предварительное тестирование перед утверждением комиссией РАФ на участие в гонке.

– Многие думают, что работа маршала очень высоко оплачивается. А вы на самом деле энтузиасты!

– Нам ничего не платят, но я точно знаю, что некоторые сами готовы заплатить, чтобы иметь возможность стать частью команды. Это опыт, это непередаваемая атмосфера, это впечатления! Все маршалы с нетерпением ждут следующего сезона, чтобы вновь окунуться в атмосферу Формулы 1 и стать неотъемлемой частью этого грандиозного автоспортивного праздника!

 

В пойме реки Царицы установили необычную техноёлку

Стабильный рост: к 1 декабря в Волгограде плюс 243 больных коронавирусом