in , ,

Занятия в лицее №11 остановят на два дня для проведения исследований

В здании школы проведут дезинфекцию и проверят помещения.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В пятницу, 4 декабря, стало известно о вспышке неизвестной инфекции в лицее №11, в результате чего в больницу, по сообщениям местных СМИ, попали 22 учащихся младших классов. Однако в облздраве сообщили, что в медучреждения с симптомами энтеровируса доставлены лишь двое ребят.

Сегодня, 7 декабря, лицей №11 работать не будет, об этом Volganet.net рассказали родители учеников лицея. Педагоги распространили в родительских чатах информацию о том, что после инфицирования детей из младших классов в конце прошлой учебной недели в лицее была проведена комплексная дезинфекция, а в понедельник будут проведены дополнительные исследования на наличие инфекции. В связи с чем занятия в помещениях будут приостановлены на два дня, понедельник и вторник. При этом ученики 5-11-х классов будут заниматься в смешанном режиме – очно и дистанционно. А для начальной школы понедельник и вторник объявлены неучебными днями.

Напомним, в пятницу, 4 декабря, родители сообщили в СМИ о массовом недомогании учеников начальной школы. По официальной информации, 22 ученика в этот день отсутствовали из-за плохого самочувствия и обратились за медицинской помощью. 2 ребенка госпитализированы в инфекционное отделение Волгоградской областной детской клинической больницы с диагнозом «гастроэнтерит», вызванным энтеровирусной инфекцией.

В учебное заведение вышли представители Роспотребнадзора, врачи поликлиники для осмотра присутствующих детей, взятия анализов и проб, проведения расследования. Все заболевшие дети учатся в начальных классах. «Среди учеников других возрастов обращений в медучреждения не зафиксировано», – говорится в комментарии областного комитета по здравоохранению.

Результаты лабораторных исследований станут известны в ближайшие часы. Судя по сообщениям в родительских чатах, сами родители склоняются к версии о том, что причиной заболевания стала болезнь «грязных рук», так называемый норовирус – одна из самых быстро распространяющихся энтеровирусных инфекций.

Энтеровирусные инфекции у детей – это острые инфекционные заболевания, возбудителями которых служат кишечные вирусы (энтеровирусы). Норовирус передаётся многими путями и чрезвычайно заразен. Он может передаваться от человека к человеку даже через окружающие предметы, например дверные ручки.

Кстати, норовирус как быстро распространяется, так и быстро проходит, имея короткий период клинической картины.

 

 

 

 

Переход Волгоградской области на московское время отложили на неделю

Новый год тысячи волгоградцев проведут без спиртного