in , ,

В Волгограде на месте кинотеатра «Победа» появится Дом детства

Накануне здесь стартовала долгожданная реконструкция.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде кинотеатр «Победа» спрятали за высоким забором, что ознаменовало начало реконструкции, которую здание ожидало не одно десятилетие. Планируется, что к 2023 году вместо кинотеатра в самом центре города появится Дом детства.

Как сообщили Volganet.net в пресс-службе областной администрации, подрядчик, помимо возведения забора, уже приступил к демонтажу систем вентиляции, отопления, электроснабжения, освещения, водопровода и канализации. Более того, прокладку новых систем жизнеобеспечения планируется начать уже в этом году. В декабре строители должны заняться и ремонтом крыши.

Как сообщают областные власти, в здании бывшего кинотеатра разместится Дом детства – многофункциональный творческий центр, отвечающий современным требованиям.

Главным «жителем» Дома станет кукольный театр, однако места хватит для различных кружков и секций.

Всего в здании разместят три зала: основной на 240 мест, вспомогательный для проведения репетиций — на 80 мест и многофункциональный — на 100. Все помещения обещают оснастить современным звуковым и световым оборудованием, а территорию рядом благоустроить.

К слову, власти уже опубликовали, как может в будущем выглядеть Дом детства. И нужно отметить, что на картинках всё выглядит весьма привлекательно.

Напомним, историческое здание в центре тогда ещё Царицына было построено в 1895 году, через год в нём открылось ремесленное училище. Полуразрушенное в дни Сталинградской битвы архитектурное сооружение восстановили, в нём «поселился» первый в послевоенном городе кинотеатр «Победа».

А в 2006 году он был закрыт, в здании временно разместились творческие объединения из расположенного по соседству Детско-юношеского центра Волгограда, находившегося в аварийном состоянии. После того как все творческие коллективы вернулись в ГДЮЦ, здание пустовало, ожидая своего часа, который, видимо, настал.

Теплее: синоптики обещают повышение температуры в Волгограде во вторник

Кто нарядит себя лучше всех: волгоградских предпринимателей приглашают на новогодний конкурс