in ,

Дворец детства: в Волгограде продолжается реконструкция кинотеатра «Победа»

Помимо кукольного театра там разместятся творческие мастерские для детей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В 2023 году в Волгограде на базе легендарного кинотеатра «Победа» будет создан Дом детства. Правда, перед этим кинотеатр переживёт масштабную реконструкцию, которая не проводилась в нём с момента постройки.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сейчас на объекте проводятся в основном демонтажные работы: специалисты сняли кровлю, ликвидировали старые перекрытия. В процессе выяснилось, что почти все они требуют замены. По словам подрядчиков, этих видов работ в первоначальном плане не было, а, значит, потребуются дополнительные проектные и инженерные решения. Однако на время выполнения работ это повлиять не должно: глава региона Андрей Бочаров, побывавший сегодня, 3 августа, на стройплощадке с инспекцией, подчеркнул: несмотря на все сложности, сроки сдвигаться не будут.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– К концу 2023 года в Волгоградской области появится один из самых современных кукольных театров в России, по-настоящему Дворец детства – совершенно уникальная площадка, где дети будут иметь возможность развиваться, заниматься творчеством вместе с опытными мастерами, — отметил Андрей Бочаров. – Так, как это и задумывал Левитан: несмотря на все сложности послевоенного Сталинграда всё лучшее отдавалось детям.

На всех этапах реконструкции к работам привлекаются реставраторы, задача которых – сохранить и воссоздать исторический облик здания. Утраченные и сильно повреждённые части лепнины, внутренней отделки будут восстановлены в мастерских и возвращены на прежние места. Параллельно решается задача по развитию прилегающей территории: дизайн-проект обновлённого в ближайшее время будет представлен на общественное обсуждение.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По завершении реконструкции внутри обновлённого здания планируют разместить большой зрительный зал на 240 мест, малый зрительный зал на 84 места, многофункциональный зал на 100 мест, оборудованные самым современным звуковым и световым оборудованием. Также здесь будут обустроены просторные фойе, которые можно задействовать при проведении спектаклей и мероприятий, в том числе традиционных новогодних и рождественских елок. В закулисной части расположат гримерки, кабинеты творческого персонала, будет оборудован выход из закулисной части на сцену.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Также в здании предусмотрены помещения для административного персонала, для производственных цехов и мастерских, складские помещения, касса с отдельным входом. Многофункциональный зал можно будет использовать для выставок и передвижных экспозиций, проведения праздничных и общественных мероприятий. В зрительном зале обеспечат возможность проведения киносеансов; рассматривается вариант создания здесь музея кукол. Также планируются помещения для творческого развития детей – театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол и т.д.

Коронавирус не сдаёт позиций в Волгоградской области: 319 новых пациентов за сутки

Пожилая учительница из Волгоградской области перевела мошенникам свыше двух миллионов рублей