in ,

Тысяча доз вакцины от коронавируса поступит в Волгоградскую область 9 декабря

Массовую же вакцинацию населения власти намерены начать в первом квартале 2021 года.

Фото: РИАЦ

Уже завтра, 9 декабря, в Волгоградскую область поступит вторая партия вакцины от коронавируса – тысяча доз. Этим количеством планируют привить очередных добровольцев из числа медиков, учителей, соцработников и сотрудников правоохранительных органов.

Конечно, пока речь не идёт о массовой вакцинации – она начнётся, как сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова, в первом квартале 20201 года, когда производство отечественного препарата «Спутник V» выйдет на полномасштабный производственный уровень.

Однако местные власти уже подсчитали, что в течение 2021 года от коронавируса смогут привиться около 700 тысяч жителей Волгоградского региона – то есть порядка 30% от общего населения

Напомним, к сегодняшнему дню в регионе оборудованы восемь прививочных центров, где созданы все условия для хранения вакцины. В начале 2021 года такие пункты планируется открыть в каждом районном центре области.

Елена Краснова обратила особое внимание, что вакцина от коронавируса будет бесплатной для всех – её оплатят или из федерального бюджета, или из средств ОМС, а вакцинация – строго добровольной.

Между тем, как стало известно Volganet.net, несколько волгоградских медиков из числа первых добровольцев, получивших вакцину, сдали положительный тест на коронавирус после получения первой компоненты препарата. В облздраве эту информацию не опровергли, отметив, что, скорее всего, данные граждане уже были инфицированы, когда прививались от коронавируса. Течение болезни проходило у них в лёгкой форме, сейчас, после получения второго компонента, больных коронавирусом среди испытателей нет.

Что, где, когда: возможной причиной заболевания учеников лицея №11 Волгограда стал норовирус

«Так и до Крыма недалеко»: Госдума переведёт Волгоградскую область на московское время 27 декабря