in ,

Прививку от коронавируса сделала первая тысяча жителей Волгоградской области

Вслед за медиками к вакцинации подключаются учителя и соцработники.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщал Volganet.net, 10 декабря в Волгоград прилетела первая крупная партия отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V», а уже к 16 декабря специалисты облздрава подсчитали: прививку сделала тысяча человек из числа добровольцев. Первыми на борьбу с инфекцией в этом году встали медики – они же показали пример, став участниками третьего этапа массового клинического испытания вакцины в рамках самой ожидаемой прививочной кампании этого года.

Накануне в область поступила вторая партия вакцины— объём поставки составил 1300 доз. К сегодняшнему дню в регионе открылись уже 13 прививочных центров – они работают в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке.

Так, в областном центре прививочные центры созданы на базе городских поликлиник № 1, 2, 3, 4, 28, а также больниц № 7, 11, 15, 16. В Волжском площадка для вакцинации открыта в больнице имени С.З. Фишера, в Камышине — в горбольнице №1, в Урюпинске и Михайловке — в ЦРБ.

Вслед за медиками прививаться начали представители других профессий из групп риска — учителя и сотрудники социальной сферы. В региональном комитете здравоохранения не устают подчёркивать: вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе. Инъекции предназначены для лиц в возрасте от 18 до 60 лет, не болевших коронавирусом, и противопоказаны тем, кто имеет определённые хронические заболевания.

Вакцинация будет продолжаться и в период новогодних каникул. Для перевозки и хранения вакцины закуплены специализированный транспорт и медицинское оборудование: два автомобиля, морозильные камеры, термоконтейнеры, медицинские хладоэлементы, термометры для морозильников, термоиндикаторы и другое оборудование.

Напомним, «Спутник V» — двухкомпонентный препарат: через 21 день после получения первой дозы вводится вторая. Вакцинированным и, соответственно, защищённым от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку всё это время идет процесс формирования иммунитета.

Поставили точку: Совет Федерации одобрил возврат Волгоградской области к московскому времени

В четверг в Волгограде возможен ледяной дождь