in ,

У заболевших волгоградских лицеистов обнаружили норовирус

Работа столовой в лицее №11 временно приостановлена.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора объявили промежуточные результаты лабораторных исследований биоматериала, взятых у заболевших учащихся лицея № 11 Волгограда.

Напомним, 4 декабря в лицее произошла вспышка инфекции, которая обернулась массовым заболеванием учащихся младших классов.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали, что после поступления информации о регистрации случаев кишечной инфекции в МОУ «Лицей № 11» сразу же началось эпидемиологическое расследование.

В ведомстве уточнили, что всего заболели девять детей.

– По результатам лабораторных исследований у семи заболевших детей и одного повара был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции, – сообщили в Роспотребнадзоре. – Определены контактные с заболевшими, за ними установлено медицинское наблюдение. В лицее уже провели заключительную дезинфекцию во всех помещениях, но столовая временно закрыта.

За комментариями Volganet.net обратился к поставщику питания в лицей № 11 компании «Виво маркет».

– ООО «Виво маркет» продолжает работать в штатном режиме, осуществляя производство сырья и полуфабрикатов для социальных объектов, а также организуя горячее питание в 96 образовательных учреждениях Красноармейского, Ворошиловского, Дзержинского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского районов Волгограда, – рассказали в пресс-службе компании.

По словам представителей «Виво маркет», оператор школьного питания оказывает активное содействие региональному Управлению Роспотребнадзора в рамках проверки, проводимой в лицее № 11.

– Проверочные мероприятия на пищеблоке лицея – это стандартные процедуры, которые предусмотрены штатным протоколом контрольных действий в подобной ситуации. Уже установлено, что симптомы, проявившиеся у учеников, связаны с инфекционным заболеванием, активизирующимся в осенний и весенний периоды. Версия о некачественной продукции, поставляемой в школу, в ходе проверки полностью исключена, – подчеркнули на предприятии.

В то же время в ходе проверки Роспотребнадзора были выявлены замечания к состоянию отдельных позиций кухонного оборудования школьного пищеблока. Однако отслоившаяся на стене штукатурка или треснувшая кафельная плитка на полу даже потенциально не относятся к заболеванию норовирусной инфекцией.

Сейчас данные о результатах проверки Роспотребнадзора направлены в суд, который примет решение о возобновлении работы пищеблока лицея № 11. Как только столовая вновь заработает, «Виво маркет» продолжит исполнение своих обязанностей.

– Компания со своей стороны принимает все меры, чтобы помочь восстановить полноценный учебный процесс в лицее № 11, – добавили в «Виво маркет».

В Волгограде медики заболели коронавирусом после первого этапа прививки

По официальной версии: цены за год в Волгоградской области подросли лишь на 4%