in ,

Вам письмо: Волгоградский Роспотребнадзор начал рассылать СМС-ки COVID-пациентам и контактным

Фото: Volganet.net

Своеобразные «письма счастья» начали получать отдельные жители Волгоградского региона, которым пришёл положительный тест на коронавирус – специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области освоили цифровые технологии и приступили к СМС-оповещению заболевших граждан и контактных лиц о том, как им следует вести себя в течение болезни.

Напомним, об организации процесса СМС-оповещения главный санитарный врач региона Ольга Зубарева говорила ещё осенью, однако более или менее массовая рассылка СМС-ок началась только на днях. Так что пока даже непонятно, по какому принципу выбираются адресаты: по всей видимости, речь пока идёт о тестировании системы.

Зато корреспондентам Volganet.net стало известно примерное содержание СМС-сообщений.

Так, граждан с подтверждённым диагнозом информируют о том, что контактные с ними лица обязаны находиться в изоляции по месту жительства не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления в случае, если человек всё же заболел.

Отмашку на выход из карантина как раз и дадут специалисты Роспотребнадзора, отправив соответствующее СМС.

Кроме того, особые распоряжения со стороны Роспотребнадзора будут направляться и в адрес поликлиник по месту фактического проживания заболевших и контактных – для осуществления медицинского наблюдения.

Исторический максимум: в Волгоградской области – 261 новый случай COVID-19

Полиция Волгограда нашла виновного в повреждении библиотеки у храма Александра Невского