in ,

Факты невыплаты зарплаты рабочим с острова Голодный в Волгограде подтвердились

Прокуратура обнародовала результаты процессуальной проверки.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В распоряжении корреспондентов Volganet.net оказались результаты прокурорской проверки действий руководства компании «Акватик», возводящей на острове Голодный в Волгограде систему современных очистных сооружений.

Поводом для проведения проверки, напомним, стала забастовка рабочих, организованная 16 декабря этого года – аккурат в день большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина. Не исключено, что строители специально приурочили протестные мероприятия к этому дню, надеясь, что таким образом они могут быть скорее услышаны властями.

А причиной для забастовки стали… деньги. Точнее, их отсутствие: 16 из 23 вахтовиков, занятых на строительстве очистных сооружений, сообщили, что вот уже два месяца недополучают зарплату. Также рабочие заявили, что предприятие не обеспечивает им надлежащие условия труда, заставляя работать зимой, на продуваемом всеми ветрами острове, в летних спецовках.

В тот день, 16 декабря, конфликт вроде бы погасили: на остров спешно выехали представители компании-подрядчика, которые заявили о заключённом «перемирии». В администрации Волгограда – основного заказчика работ – заявили, что свои обязательства по финансированию проекта мэрия выполняет, но на всякий случай тоже проследит за соблюдением трудовых прав работников.

Между тем, факты невыплаты зарплат, вернее, недовыплаты, всё же подтвердились – об этом свидетельствуют итоги проверки, инициированной прокуратурой Кировского района Волгограда совместно со специалистами Гострудинспекции.

«Работодателем действительно допускались нарушения сроков выплаты заработной платы сотрудникам общества, неначисление им премии за октябрь и ноябрь 2020 года, – говорится в заключении. – При этом локальным актом юридического лица конкретный размер, порядок и сроки выплаты ежемесячной премии не определены».

Нашли свое подтверждение доводы о нарушении работодателем законодательства об охране труда.

«Фактически сотрудникам общества, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, зимняя спецодежда своевременно не выдавалась, не соблюдался порядок учёта выдачи средств индивидуальной защиты», – подтвердили в прокуратуре.

По требованию прокуратуры, до 25 декабря включительно все долги перед вахтовиками АО «Акватик» должно погасить. Руководитель компании и ответственные лица будут оштрафованы –  за нарушение трудового законодательства и нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

Единственное, что известно точно, так это то, что замерзающих строителей снабдили, наконец, тёплыми комплектами рабочей одежды и обеспечили средствами индивидуальной защиты.

Про запас: власти Волгоградской области обещают каждый день проверять аптеки региона

«Они настоящие!»: полицейские Волгограда исполнили мечту восьмилетнего мальчика