in ,

Голодные игры: в Волгограде бастуют рабочие с очистных сооружений

Руководство компании-подрядчиков постаралось оперативно уладить спорные вопросы.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

За несколько часов до начала большой ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина в СМИ Волгоградской области появилась информация о забастовке, которую начали строители очистных сооружений на острове Голодный. Как выяснили корреспонденты Volganet.net, третий месяц люди не получают зарплату и мёрзнут в летней спецодежде.

Как сообщает информационный портал V1.RU, сейчас на строительстве очистных сооружений заняты 23 человека, в основном это вахтовики, и 16 из них уже подписали требование к руководству компании-работодателю поднять им заработную плату до 350 рублей в час. По словам рабочих, представитель компании назвал недовольных «лодырями», а сотрудники информагентства утверждают, что им также отказались прокомментировать эту ситуацию..

Напомним, стоимость госконтракта, заключённого властями Волгограда с подрядной организацией, составляет почти полтора миллиарда рублей. Однако рабочие говорят, что зарплату они получили только дважды – в октябре и ноябре – и составила она по 17,5 тысяч рублей на каждого монтажника.

Между тем, как рассказал V1.RU один из рабочих, «у монтажника должно выходить около 32 тысяч за двухнедельную вахту… Руководство обещает заплатить за ноябрь только после 20 декабря».

Помимо этого, работникам не выдали тёплую спецодежду.

«Работать не в чем. Люди ходят в том, что нашли. В основном в рванине ходим. А работать на острове на ветру — это не так, как в городе. Тут весьма «прохладненько», — заявляет рабочий.

Монтажники не скрывают, что специально приурочили свою забастовку к дню общения журналистов с главой государства, надеясь, что об их проблеме узнают на самом верху. Пока, однако, нам известно только лишь, что региональная прокуратура пообещала провести соответствующую проверку в самое ближайшее время.

Между тем, корреспондентам Volganet.net удалось связаться с администрацией Волгограда, которая выступала заказчиком исполнения контракта по строительству очистных сооружений на острове Голодный.

Представители горвласти заявили, что муниципалитет со своей стороны «своевременно и в полном объёме оплачивает работы, производимые подрядной организацией в рамках строительства нового комплекса биологической очистки на острове Голодном».

– За ходом строительства муниципалитет осуществляет постоянный контроль, возведение всех объектов ведётся в соответствии с производственным графиком. Ситуация с обеспечением подрядной организацией своих сотрудников комплектами спецодежды и выплаты им заработной платы взята муниципалитетом на контроль, проводится проверка – подрядная компания обещает устранить нарушения в кратчайшие сроки, – заявили в мэрии.

В свою очередь представители компании «Акватик», на которую и жалуются рабочие, заявили Volganet.net, что буквально несколько часов назад руководство фирмы встретилось с трудовым коллективом и уладило «спорные вопросы относительно денежных выплат и обеспечения комплектами спецодежды».

– Отметим, что базовая заработная плата выплачивается своевременно дважды в месяц. Спорные вопросы возникли только с 16 сотрудниками и только относительно премиальной части, ожидаемой к выплате в ноябре-декабре текущего года. Сегодня принято решение, что эти премиальные выплаты будут произведены до 28 декабря текущего года, – заверили в компании. – Что касается обеспечения спецодеждой новых сотрудников, то она уже закуплена у специализированного предприятия, поставка ожидается до конца текущей недели. До этого времени рабочие обеспечиваются подменными комплектами одежды.

Без разговоров: Волгоградский облсуд отказался выпускать из дома Ануш Мелконян

А нам всё равно: цены на продукты в Волгоградской области растут, невзирая на президента