in

Больницы Волгограда с нового года начнут возвращать к плановой работе с пациентами

Врачей из ковидных госпиталей ещё раз поблагодарили за самоотверженный труд.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня в Волгограде состоялось заключительное в этом году заседание Клинического совета. Напомним, 10 месяцев из 12-ти регион жил и работал в режиме повышенных нагрузок, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции. Основной удар пандемии пришелся на систему здравоохранения, которая, при всех проблемах и накладках, все же смогла не допустить ядерной вспышки заболевания.

Однако расслабляться пока рано: каждый день в регионе фиксируется значительное число новых заражений коронавирусом, а после новогодних каникул, в связи с возвращением домой студентов и вахтовиков, а также туристов власти ожидают возможный рост обращений жителей в лечебные учреждения. Именно поэтому специалисты уже сейчас зарезервировали определенное количество койко-мест в инфекционнных госпиталях и продолжают формировать запас лекарств в стационарном, амбулаторном сегментах и в аптечной сети.

Совершенствование механизмов оказания стационарной и амбулаторной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области будет продолжаться и после нового года. Но специалисты решились на осторожные оптимистичные прогнозы: в зависимости от объективной эпидемиологической обстановки стационары, перепрофилированные под инфекционные госпитали, всё же будут постепенно возвращаться к обычной плановой работе с пациентами.

Помимо этого, в 2021 году начнется проектирование, а в ряде территорий и строительство инфекционных больниц – они появятся в Калачёвском, Камышинском районах и городе Михайловке.

Кроме этого, планируется активнее внедрять в работу медучреждений дистанционные телемедицинские технологии.

Ещё одним проектом, о котором было объявлено на заседании Клинического совета, станет создание комплексной системы реабилитации – как физической, так и психологической – пациентов, перенёсших коронавирус.

Поющего снеговика пригрели в отделении полиции Волгограда

Гололёд и мороз ожидает Волгоград в предпраздничный вторник