in ,

Угроза сохраняется: власти Волгоградской области готовятся к приходу «омикрона»

Члены Клинического совета озвучили новые задачи по предупреждению очередной вспышки ковида.

Фото: Volganet.net

В Волгограде сегодня, 12 января, состоялось заседание Клинического совета, члены которого выработали новый комплекс мер, направленных на борьбу с новым штаммом коронавируса «омикрон». Самым важным оружием против ковида по-прежнему остаётся вакцинация – причём теперь уже не только взрослых, но и подростков.

За последние два месяца эпидобстановка в Волгоградской области значительно улучшилась. Настолько, что власти даже приняли решение сократить число инфекционных коек – с 8000 до 2000 – и перевести часть ковидных стационаров на обычный режим работы. В целом объёмы госпитализации снизились в 4,5 раза, также сократилось и число летальных случаев. Во всём этом специалисты видят заслугу вакцинации, которая пока идёт неплохими темпами: прививки сделали уже более 1,4 миллиона жителей Волгоградской области (87,5% от плана).

При этом на стабильно высоком уровне сохраняется доля тяжёлых случаев: медики реанимационных отделений сейчас борются за жизнь порядка 150 человек – это 10-12% из числа тех, кто проходит лечение в стационарах. Подавляющее большинство таких пациентов – непривитые люди, пожилые и «хроники».

Взрывная волна

Однако всё это специалисты называют затишьем перед бурей – в мире стремительно распространяется новый штамм коронавируса «омикрон», который может спровоцировать очередную взрывную волну пандемии.

– Выявленный в ноябре прошлого года новый штамм уже бьёт все рекорды по заражаемости в Европе, Америке. А также, пока локально, выявляется и в России, в том числе в соседних с Волгоградской областью регионах. Взрывной характер распространения «омикрона» прослеживается в том, что уже с первых дней человек является распространителем заболевания. Также значительно сокращается инкубационный период, увеличивается диапазон болеющих, включая детей и подростков. Поэтому в странах, которые уже накрыла волна «омикрона», лавинообразно возрастает нагрузка на медицинскую систему, – рассказала главный внештатный специалист-пульмонолог, доцент кафедры внутренних болезней Института НМФО ВолгГМУ Вера Цома.

Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева, основываясь на результатах научной миссии российских специалистов в Африку, также подтвердила высокую заразность штамма, в том числе для молодёжи. Глава волгоградского Роспотребнадзора подчеркнула, что именно поэтому вакцинация этой группы населения, особенно детей с ослабленным здоровьем, наряду с другими категориями граждан необходима.

Не расслабляемся

Именно поэтому в новый перечень мер, который предлагают члены Клинического совета, одним из первых было включено предложение как можно скорее приступить к вакцинации от коронавируса подростков. Также сохраняется требование активизировать вакцинацию и ревакцинацию всех взрослых жителей региона, особенно лиц возраста 60+ и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Помимо этого, до 1 февраля вакцинацию и ревакцинацию должны пройти все занятые в борьбе с ковидом медицинские и социальные работники. До этого же срока необходимо провести дополнительное обучение основного медперсонала, занятого в инфекционных госпиталях.

Сокращён также срок развёртывания перевода медучреждений региона в режим инфекционных госпиталей – с 15 дней до 7-ми.

Власти региона также поставили задачу оперативно провести инвентаризацию лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, уровня кислородного обеспечения, имеющегося в амбулаторной и госпитальной сети, и, исходя из перспективной потребности, сформировать необходимые резервы. В случае необходимости на помощь медикам вновь придут студенты медуниверситета и учащиеся медколледжа, а также волонтёры.

Ещё одной задачей, поставленной перед службой здравоохранение, стало сохранение неснижаемого уровня охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию – не менее 300 на 100 тысяч населения. При необходимости предусмотрено кратное наращивание объёмов охвата тестированием.

Ожидается, что данный комплекс мер будет дополнен после заседания Оперативного штаба региона.

Рокадную дорогу потянуло на юг: в Волгограде на финишную прямую вышли работы по берегоукреплению

«Мама, я попал в ДТП»: полиция Волгограда регистрирует всплеск телефонных мошенничеств