in

«Ситуация непростая»: власти Волгоградской области вводят новые меры по борьбе с ковидом

Коечный фонд доведут до 7000 мест, ряд амбулаторий переведут на круглосуточный режим работы.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 17 августа, по итогам заседания Клинического совета губернатор Андрей Бочаров озвучил новый порядок действия властей по борьбе с распространением коронавируса. Глава области признал: регион находится в «непростой ситуации» с возможным дальнейшим её осложнением.

В частности, сегодня еженедельно фиксируют в три раза больше случаев заражения COVID-19, чем в мае. Кроме того, скорость распространения новых агрессивных штаммов в 2-3 раза выше, чем это было в 2020 году. На высоком уровне продолжает сохраняться заболеваемость внебольничными пневмониями: втрое выше среднемноголетних значений. Дополнительный фактор риска — более ранний, чем обычно, старт сезона ОРВИ (показатели уже на 8% выше эпидпорога).

Обеспокоенность властей и медиков продолжают вызывать рост доли молодых людей в числе заболевших, тяжело болеющих и летальных случаев. Растёт и доля заболевающих детей и подростков, а также среди беременных женщин. Между тем, не за горами активный период сезонных ОРВИ, которые могут только усугубить ситуацию.

По итогам Клинического совета был озвучен ряд задач, которые должны начать выполняться уже завтра.

Так, в недельный срок в регионе развернут ещё 1000 дополнительных инфекционных коек с доведением их общего числа до 7000. В случае ухудшения ситуации в течение двух недель должны быть развёрнуты еще 1000 коек, таким образом, будет задействован почти весь коечный фонд региона.

В ковидных госпиталях проведут анализ эффективности и безопасности работы систем подачи медицинского кислорода. Специалистам рекомендовано проработать возможность резервных маршрутов подачи кислорода, а также возможность увеличения поставок как балонного, так и жидкого медицинского кислорода.

Губернатор распорядился обратить отдельное внимание на пациентов амбулаторий в части достаточного обеспечения их бесплатными  лекарственными препаратами. Помимо этого, ряд амбулаторных подразделений по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией может быть переведён в круглосуточный режим, что даст возможность более оперативно проводить заболевшим людям экспресс-диагностику и обеспечивать выдачу бесплатных лекарств для скорейшего начала лечения.

С 1 сентября в регионе вновь заработает «Дистанционный помощник врача» с организацией колл-центра для информационного сопровождения находящихся на амбулаторном лечении пациентов с коронавирусной инфекцией – к этой работе планируется привлечь волонтёров-медиков.

Контролирующим органам предписано держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом в целях оперативного принятия дополнительных мер по лечению таких больных;

– Отдельно обращаю внимание: в связи с началом сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо осуществить закупку в достаточном объёме экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции и обеспечить активное их использование с задачей разделения потоков заболевших на амбулаторном и стационарном этапах, – заявил Андрей Бочаров.

И, конечно, вакцинация: региональные власти заявили о недостаточном темпе прививочной кампании. Сегодня вакцинировалось порядка 60% жителей региона, а для достижения иммунной прослойки, способной остановить циркуляцию вируса. необходимо вакцинировать 70-80% населения.

Помимо этого губернатор сообщил, что и вакцинация от гриппа в этом году должна начаться раньше обычного – этот вопрос он поручил проработать с Минздравом России.

Школьные линейки в Волгоградской области пройдут в особом режиме

В Волгограде водитель легковушки влетел в грузовой поезд