in ,

Мело по всей земле: Волгоградскую область стремительно засыпает снегом

ГИБДД просит водителей не пользоваться личным транспортом, а дорожники не успевают расчищать дороги.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Мощный снегопад обрушился на Волгоградский регион с ночи 13 января. В полной боевой готовности сейчас находятся дорожные службы и сотрудники полиции, которым предстоит обеспечивать безопасность проезда по трассам. Инспекторы ГИБДД просят граждан на пару ближайших дней по возможности отказаться от поездок на личных автомобилях – даже увеличенная группировка сил спецтехники не справляется с последствиями снегопада.

Только в областном центре в эти минуты работает 101 единица дорожных машин, но, как говорят волгоградцы, и этого количества явно недостаточно для полноценной расчистки магистралей.

Фото: Volganet.net

И дело даже не в том, что не хватает машин – снег идёт с такой силой, что техника просто не успевает за погодой. За пределами Волгограда на расчистке дорог трудится 140 машин.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

По прогнозам синоптиков, к 15:00 по местному времени высота снежного покрова в Волгограде составит 15 сантиметров. И это всё в условиях сильного ветра и гололеда.

— В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим движения и дистанцию между транспортными средствами, уступать дорогу пешеходам. Диспетчерам автовокзалов направлены уведомления о принятии своевременных мер безопасности при осуществлении регулярных пассажирских рейсов, — сообщили Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД региона.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не совершать на трассах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, в обязательном порядке использовать средства пассивной безопасности (ремень, детские автокресла).

— Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям, — говорят в ведомстве.

262 человека заболели коронавирусом в Волгоградской области к 13 января

Губернатор Волгоградской области намекнул на предстоящую кадровую чистку