in

Гриппа.net: в Волгоградской области болеют только ОРВИ и коронавирусом

Прививку от гриппа сделали 60% населения региона.

Фото: Volganet.net

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, на третьей календарной неделе 2021 года заболеваемость населения Волгоградской области по гриппу находилась значительно ниже эпидемических порогов.

Как таковой эпидемии гриппа в регионе нет, подчёркивают специалисты: не исключено, что этому способствовала масштабная иммунизация граждан: прививку от гриппа в 2020 году сделали 60% населения региона – 1 миллион 495 тысяч человек.

А вот циркуляция респираторных вирусов – аденовируса и риновируса, вызывающих ОРВИ, продолжается: среди детей в возрасте от 0-2 года заболеваемость увеличилась на 66%, 3-6 лет — на 53%, 7-14 лет — на 51%, среди всего населения в целом — на 23%. Основное количество заболевших ОРВИ приходится на группу от 15 лет и старше, что составляет 61% от общего числа случаев.

При этом госпитализация потребовалась 1,4% заболевшим, остальные граждане получают амбулаторную помощь  домашних условиях.

Также специалисты Роспотребнадзора организовали исследования на новую коронавирусную инфекцию среди лиц, не имеющих признаков заболевания ОРВИ. Эти исследования проводились осенью 2020 года в период перед эпидемией и были возобновлены с наступлением зимнего сезонного периода. Оба исследования помогут дать своевременную оценку структуры циркулирующих возбудителей ОРВИ среди жителей Волгоградской области.

Алло, мы ищем собаку: Волгоградский казачий театр проводит животный кастинг

Челюсти: волгоградец выплатит 10 тысяч рублей покусанному им полицейскому