in

Из-за халатности пристава волгоградка с двумя детьми осталась на улице

Её единственную квартиру продали за небольшие долги.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Ещё одна некрасивая история с участием судебных приставов произошла в Волгограде. Следственный отдел по Краснооктябрьскому району СУ СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении 39-летней сотрудницы службы судебных приставов, которая подозревается в халатности.

Как рассказала Volganet.net старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в прокуратуру обратилась женщина, которая осталась с двумя детьми на улице. Она сообщила, что её единственное жильё было продано за долги службой судебных приставов. И произошло это из-за халатного отношения 39-летней сотрудницы УФССП по региону.

– В январе 2017 года в отношении волгоградки служба судебных приставов возбудила исполнительное производство о взыскании в пользу ГУ УПФР в Краснооктябрьском районе страховых взносов на сумму 134 тысячи рублей, – пояснила Оксана Черединина. – На тот момент в собственности должницы были квартира и комната в общежитии. Но никаких мер по запрету совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом УФССП не предпринимало, более того, сама должница не знала о том, что в отношении неё возбуждено исполнительное производство.

В марте 2017 года женщина продала комнату в общежитии. В её собственности осталась лишь одна квартира, в которой она жила вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Зная об этом, пристав всё равно наложила арест на жильё, а в июне 2020 года оно и вовсе ушло с молотка.

Сейчас женщина, оставшаяся на улице, пытается оспорить отчуждение квартиры в судебном порядке. А в отношении пристава, чья халатность привела к такой ситуации, возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Расследование дела находится на контроле районной прокуратуры.

Противостояние, версия 3.0: волгоградцы вновь поссорились из-за времени

Рокировочка: на западе Волгограда меняется схема движения