in ,

Противостояние, версия 3.0: волгоградцы вновь поссорились из-за времени

В областном центре создаются общественные группы, каждая из которых отстаивает своё время.

Фото: pixabay.com

Уже ровно месяц Волгоградская область живёт по московскому времени. 27 декабря, после того как закон «О времяисчислении» был одобрен депутатами Госдумы, сенаторами Совета Федерации, а потом и подписан президентом, регион перевёл стрелки на час назад. Но сторонники «волгоградского часа» вновь поднимают шум.

23 января на «протестной» площади у Царицынской оперы активисты, ратующие за волгоградское время, устроили общий сбор единомышленников, на котором начали собирать подписи за проведение референдума для возврата местного времени.

Как сообщают члены общественного движения «Волгоградское время», их цель на данный момент организовать команду из одной тысячи активистов по сбору подписей, чтобы потом собрать около 40 тысяч автографов несогласных с московским временем.

В пику новому течению сторонники географически и астрономически правильного поясного времени для нашего города и региона создали общественную группу «Остановите время!».

– Мы не собираемся устраивать публичные акции и шествия, так как считаем вопрос закрытым и решённым, – рассказали активисты этой группы. – В истории со временем в Волгоградской области необходимо поставить точку и не допускать более создания искусственного ажиотажа вокруг этой темы. Вопрос уже решён! В регионе есть куда более важные проблемы, которые требуют консолидации волгоградцев и жителей области и конструктивного их решения.

Более спокойные и взвешенные сторонники московского времени, которые не выходили на митинги даже в тот момент, когда уже решался вопрос о переводе на местное, полагают, что старания и энергия сторонников «местного», а на самом деле самарского, часового пояса были бы крайне полезны при решении реальных, а не надуманных проблем…

Челюсти: волгоградец выплатит 10 тысяч рублей покусанному им полицейскому

Из-за халатности пристава волгоградка с двумя детьми осталась на улице