in

120 секунд: в Волгограде объединяют телефоны регистратур и Службы-122

Теперь никто из пациентов не останется не услышанным.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Парализовавшая мир пандемия, которая, как известно, не закончилась до сих пор, вскрыла слабые места в системах здравоохранения всех без исключения стран. Где-то «просела», как говорят, служба экстренной медицинской помощи, в других государствах не хватало коечного фонда для инфекционных больниц, недостача лекарств, средств индивидуальной защиты, техники…

В Волгоградском регионе, к примеру, одной из проблем тоже стала недостаточная оперативность оперативных же служб. Многие помнят, как в разгар пандемии граждане часами дозванивались до диспетчеров скорой помощи, а бригады неотложки потом ещё по несколько дней ехали на вызовы. В этом году власти обещают кардинально исправить ситуацию и, кажется, она уже меняется в лучшую сторону.

Так, сейчас в Волгоградской области тестируется новая опция, объединившая телефоны регистратур поликлиник и колл-центра Службы 122, созданной в период пандемии как раз для оказания оперативной поддержки гражданам в ситуации распространения COVID-19.

Работать новая система будет следующим образом: если позвонивший в регистратуру гражданин не получит ответа в течение двух минут, его звонок автоматически переведётся на линию колл-центра Службы-122, к которой подключены уже 20 медорганизаций Волгограда и Волжского. После этого оператор оформит запрос и отправит его в необходимую поликлинику.

Разработчики программы из комитета информационных технологий администрации Волгоградской области уверяют, что уже к началу этой весны работа по совмещению регистратур местных медучреждений и единой структуры службы-122 будет завершена. К технической стороне претензий у специалистов нет, важно другое – в ближайшее время подключить к Службе-122 как можно больше медучреждений региона.

Борьба с коррупцией в действии: уголовное дело для мэра Михайловки может закончиться штрафом

За сутки COVID-19 убил ещё семерых жителей Волгоградской области