in

Врачей-терапевтов пересадили на машины чиновников в Волгограде

Для нужд поликлиник передали более 250 служебных автомобилей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Более 250 автомобилей с водителями на время сняли с баланса районных и городских администраций Волгоградской области – автомобили передали во временное распоряжение волгоградским поликлиникам и больницам. Как и в первую волну пандемии, начавшейся в марте 2020 года, машины будут развозить участковых врачей-терапевтов по вызовам.

В администрации региона подтвердили, что для усиления выездных бригад амбулаторного звена привлечены автомобили администрации региона, муниципальных районов и городских округов.

Помимо этого, заключены договоры со службами такси, которые за бюджетный счёт будут возить врачей к пациентам на дом.

– Наряду с выделением служебного транспорта региональных госорганов, медицинские учреждения получили средства областного бюджета для заключения договоров со службами такси. Привлечение транспортных средств для нужд медучреждений в период подъёма заболеваемости будет продолжено, – официально прокомментировали в облздраве.

Напомним, решение сместить нагрузку поликлинического звена с приёма пациентов в амбулаториях на домашний контроль было принято в ходе заседания оперштаба региона. Тогда власти сошлись во мнении, что лучше участковому врачу прибыть на вызов к человеку с симптомами лёгкой простуды, нежели самому гражданину провести несколько часов в тесных коридорах поликлиник, общаясь с другими заражёнными людьми. Именно поэтому было решено обеспечить терапевтов дополнительным транспортом, чтобы расширить их возможности по охвату как можно большего количества вызовов.

Своим ходом: в Волгоград пригонят 56 новых троллейбусов из Нижегородской области

Входит и выходит: школы Волгоградской области постепенно снимают с карантина