in

В Россию из Чехии экстрадирован главарь банды похитителей автомобилей в Волгоградской области

Выдачи Анатолия Зернова Генпрокуратура РФ ждала инесколько лет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Как стало известно Volganet.net, в Россию из Чехию экстрадирован организатор банды грабителей дорогих автомобилей, орудовавшей в Волгоградской области в 2016-2016 годах. Выдачи Анатолия Зернова компетентные органы добивались с 2017 года: за это время он успел «наследить» и на чешской земле.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ сообщили, что ОПГ, специализирующуюся на кражах и перепродажах элитных иномарок, Зернов сколотил в сентябре 2015-го.

– В конце 2015-го – январе 2016-го сообщники похитили две машины стоимостью 1 миллион 600 тысяч рублей и 1 миллион рублей. При перемещении похищенных автомобилей соучастники Зернова были задержаны, самому ему удалось скрыться, – уточнили в ведомстве.

В отношении Зернова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По поручению Генпрокуратуры РФ он был объявлен в международный розыск. Сотрудники Интерпола разыскали его в Чехии в 2017 году, после чего Генпрокуратура России направила запрос о его  выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Министром юстиции Чешской Республики 24 апреля 2018 года была разрешена экстрадиция Зернова в Россию. Однако передача обвиняемого была отложена до отбытия им наказания, вынесенного чешским судом в связи с совершённым преступлением на территории данного государства, – пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что в ближайшее время в сопровождении спецконвоя Анатолий Зернов будет доставлен в Москву.

«Вы нам обязаны»: Германия потребовала не проводить реконструкцию сквера в центре Волгограда

Мы и есть закон: губернатор расширил список штрафующих за отсутствие масок