in , ,

«Вы нам обязаны»: Германия потребовала не проводить реконструкцию сквера в центре Волгограда

В адрес мэра города поступило странное письмо от главы представительства Народного Союза Германии.

Фото: Volganet.net

В конце прошлого года власти Волгограда заявили о том, что планируют привести в порядок весьма запущенный сквер с нежным и красивым названием «имени 8 Марта» в самом центре города-героя. Спустя два месяца в адрес мэра Волгограда Виталия Лихачёва поступила просьба, точнее, жёсткое требование от Германии «провести согласование работ» с немецкой стороной. Представители страны в официальном письме с красивыми отсылами на соглашения и договорённости между правительствами наших стран заявили, что волгоградцы не могут распоряжаться своей землёй…

Печальная история

Сквер имени 8 марта, расположенный в границах улиц Кубанской, Рокоссовского и Чапаева, когда-то считался погибельным местом. Во время войны именно здесь фашисты устроили свою комендатуру и расстреливали людей.

Уже во время восстановления Сталинграда в сквере были обнаружены две расстрельные ямы – одна для красноармейцев, вторая – для евреев. В общей сложности на этом клочке земли были убиты 2,5 тысячи человек, из которых более 600 евреев. Именно поэтому в феврале 2020 года Волгоградская еврейская община заявила о намерении поставить в сквере мемориальный знак в память о жертвах Холокоста.

Фото: Volganet.net

Трагическая история сквера словно бы отозвалась на его внешнем состоянии: долгие годы территория приходила в упадок – дорожки разрушились, деревья поникли. Поэтому в наступившем году городские власти решили привести сквер в порядок. Однако вполне понятное и абсолютно нейтральное это желание получило неожиданное сопротивление с политической окраской.

Послали так послали

Совершенно неожиданно в адрес главы города Виталия Лихачёва от главы представительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Херманна Вилли Краузе прилетело письмо. В нём потомки тех, кто расстреливал русских и евреев в Сталинграде, буквально потребовали остановить возможную реконструкцию сквера. Причём с формулировками типа «в интересах международной и внутренней политики Российской Федерации».

В письме, содержащем многочисленные ссылки и отсылки на Соглашение между правительствами России и ФРГ от 1992-го года (!), на ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле», Земельный и даже Градостроительный кодекс РФ, Херманн Вилли Краузе сообщил о том, что, согласно данным Государственного немецкого военного архива, на территории парка имени 8 марта в Волгограде находятся два незарегистрированных российской стороной немецких военных захоронения, в которых погребены около 200 немецких солдат. Далее в тексте начинаются сплошные требования и претензии. Цитируем:

«…местный орган власти, на территории которого находится вновь выявленное незарегистрированное немецкое военное захоронение, обязан согласовать проведение поиска и эксгумации кладбища с переносом останков на сборное немецкое захоронение».

Следом идёт перечисление ОБЯЗАННОСТЕЙ местных органов власти, то есть администрации Волгограда:

«…при проведении работ по реконструкции и благоустройству парка им. 8 марта в 2021 году провести обследование территории на наличие вновь выявленных незарегистрированных немецких военных захоронений…»

После предложения провести трёхстороннюю встречу немецкая сторона великодушно добавляет:

«После проведения работ по переносу кладбища собственник земельного участка БУДЕТ ВПРАВЕ вести на освобождённой от немецкого захоронения территории хозяйственную деятельность без ограничений».

И также сообщает, что поисковые и эксгумационные работы будут вестись на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ для российской стороны основе.

Фото: Volganet.net

Из области фантастики

А теперь представим ситуацию, что Россия, в отношении которой Германия постоянно придумывает различные санкции, пишет такое же письмо своим немецким коллегам с требованием прекратить работы в центре Берлина. Представили?

Уверены, что ответ с немецкой стороны был бы однозначным: Россия – агрессор, вмешивающийся во внутреннюю политику и хозяйственную кухню независимого государства.

Интересно ещё и то, что о незарегистрированном немецком кладбище в печальном сквере не было слышно больше 70 лет. И только после того, как еврейская община заявила о желании установить здесь мемориальный знак в память о жертвах фашизма, а власти города решили навести порядок на территории, данные о немецких захоронениях чудесным образом нашлись.

Фото: Volganet.net

Совпадение? Не думаем. Потому что таких совпадений в последнее время в Волгограде, да и в России слишком много.

Между тем, доподлинно известно, что «Народный союз Германии по уходу за военными могилами» (НСГ) активно навязывает искажённые представления о роли СССР в войне и гуманизации нацистов. «Народный союз», помимо деятельности по уходу за воинскими захоронениями, активно ведёт образовательную работу в молодёжной среде, что вообще противоречит уставным задачам организации. О примерах таких образовательных программ Volganet.net уже писал.

И почему-то «Народный союз» вполне уверен, что у него есть право диктовать свои условия и выставлять какие-то требования городу-герою, жители и защитники которого во время Великой Отечественной войны сломали хребет фашистской заразе. А если завтра незарегистрированное захоронение немецкий госархив обнаружит под стадионом «Волгоград Арена» или под скульптурой «Родина-мать зовёт!»? Чего тогда они потребуют от нас: «освободить территорию от всех сооружений, несовместимых с достойным обликом этих мест»? Именно такая формулировка, к слову, есть в письме херра Краузе…

Когда слова расходятся с делом

Любопытно, кстати, что громкие декларации НСГ о достойном облике захоронений, трепетном отношении к останкам, которыми представители Союза объясняют необходимость остановить реконструкцию сквера, несколько расходятся с реальными делами.

Фото: Volganet.net

К примеру, осенью 2019 года по территории Волгограда весь день курсировал самосвал марки «МАЗ», доверху набитый останками немецких солдат, сложенными в чёрные пакеты для мусора. Так представители НСГ транспортировали тела погибших немцев к месту их захоронения на военном кладбище возле села Россошки Волгоградской области.

К слову, тогда активисты и сам президент НСГ Вольфганг Шнайдерхан были удивлены и раздосадованы позицией администрации Волгоградской области, которая не позволила проводить мероприятие по захоронению фашистских солдат с воинскими почестями и в сопровождении военного оркестра.

Тогда тоже НСГ писал письма с пафосными речами о том, что «НСГ в России занимается сохранением мира и памяти о той войне». Но в то же время останки немцев, погибших в Сталинграде, без всякого почтения, как мусор перевозили нанятые немецкой стороной грузовики, а до этого тела несколько месяцев хранились на обычном складе в жилом квартале Дзержинского района.

Вот такое трепетное отношение к памяти, несовместимое с достойным обликом.

Быть может, потому, что война для всех была одна, но память о ней у нас – разная…

Меняем приоритеты: на севере Волгограда оптимизируют схему проезда перекрёстка

В Россию из Чехии экстрадирован главарь банды похитителей автомобилей в Волгоградской области