in , ,

Мы и есть закон: губернатор расширил список штрафующих за отсутствие масок

Между тем, по словам юристов, постановление главы области не совсем законно.

Фото: pixabay.com

Как ранее сообщал Volganet.net, российская судебная практика уже показала, что так называемые «коронавирусные» штрафы не совсем законны. Ситуацию прояснило постановление Кемеровского суда, которое является прецедентным документом для всех судов России. Оно чётко устанавливает, что федеральные нормативно-правовые акты Роспотребнадзора о необходимости носить маску и другие средства защиты в период пандемии носят рекомендательный характер.

Между тем, губернатор Волгоградской области внёс очередные изменения в сомнительное постановление. В частности, Андрей Бочаров расширил круг лиц, имеющих право выписывать административные протоколы за нарушение перчаточно-масочного режима.

В частности, теперь штрафовать людей смогут, не поверите, архитекторы и строители. «Высокие полномочия» получил председатель комитета по градостроительству и архитектуре, его заместители, старший консультант и консультант. Также вправе выписать протокол теперь главный специалист отдела архитектуры и информационного обеспечения градостроительной деятельности и несколько консультантов ведомства.

Наказывать граждан за отсутствие масок и перчаток в общественных местах новые ответственные лица смогут уже с 1 марта.

Как говорят волгоградские юристы, постановление губернатора, по сути, носит карательный характер, поскольку позволяет полиции и ряду контролирующих органов выносить административные протоколы и накладывать штрафы на «безмасочных» и «бесперчаточных» граждан.

В то же время кассационное постановление Кемеровского суда подтверждает, что административные санкции могут налагаться только на людей, которые в момент вынесения постановления были больны COVID-19 и этот факт должен быть медицински подтверждён. На здоровых людей эти меры распространяться не могут.

Однако администрацию Волгоградской области, как видим, это волнует мало – чиновники уже подсчитывают прибыли от будущих штрафов. В конце прошлого года один из представителей обладмина неосторожно заявил, что 17 миллионов «коронавирусных» рублей пойдут на развитие районов.

В Россию из Чехии экстрадирован главарь банды похитителей автомобилей в Волгоградской области

Как зайца: в Волгограде кондуктор автобуса высадила на мороз школьника с просроченным проездным